Причина превышения концентрации формальдегида в детских садах - недостаточная работа вентиляции

8 октября 2015 - 17:40

Причина превышения допустимых концентраций вредных веществ в помещениях детских садов Республики Коми - недостаточная работа вентиляционных систем. Такой вывод озвучила исполняющая обязанности министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова.

«Применяемые при строительстве и отделке помещений материалы, а также мебель и игрушки сертифицированы. Экспертизы проб образцов строительных материалов и мебели, которые проводились как в республике на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, так и в Санкт-Петербургском Центре гигиены и эпидемиологии, не выявили превышения в них вредных веществ. По мнению специалистов, проблема наличия в воздухе детских садов вредных веществ связана с недостаточной работой вентиляционных систем», - отметила С.Моисеева-Архипова.

Министерство образования Республики Коми организовало проверки воздухообмена в помещениях детских садов независимыми организациями - специалистами Института химии Коми НЦ УрО РАН и Учебно-методического центра охраны труда Ухтинского государственного технического университета. По результатам данных обследований имеются заключения о несоответствии кратности воздухообмена требованиям СаНПиН в ряде исследуемых помещений.

Как отметила С.Моисеева-Архипова, в настоящее время для устранения нарушений санитарного законодательства принимаются все возможные меры.

«В адрес подрядчиков муниципалитетами-заказчиками объектов направлены претензии об устранении нарушений в работе вентиляционных систем детских садов в рамках исполнения гарантийных обязательств. Сейчас в помещениях дошкольных учреждений ведутся работы по оборудованию дополнительной приточно-вытяжной вентиляции. В целях предотвращения аналогичных ситуаций в строящихся детских садах (в поселке Максаковка и местечке Лесозавод города Сыктывкара) вносятся изменения в проектно-сметную документацию, и установка дополнительной системы вентиляции осуществляется в процессе строительства объектов», - подчеркнула С.Моисеева-Архипова.

После завершения всех работ по установке дополнительной вентиляции будут проведены исследования воздуха на содержание вредных веществ, и только по итогам получения положительного заключения Роспотребнадзора республики детские сады начнут принимать детей.

Напомним, в четырех организациях дошкольного образования в Республике Коми (спально-игровой корпус на 110 мест детского сада №117 (по ул.Морозова г.Сыктывкара), спально-игровой комплекс детского сада №65 «Морячок» (п.Краснозатонский г.Сыктывкара), МАДОУ «Детский сад № 3 общеразвивающего вида» (с.Выльгорт, Сыктывдинский район), МДОУ «Детский сад №1 с.Усть-Кулом») Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по формальдегиду. В настоящее время деятельность этих детских садов приостановлена.

Система Orphus

Отправить комментарий