Летчику возмещен моральный вред

18 июня 2014 - 13:19

Судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми взыскали с авиакомпании 35 тысяч рублей морального вреда в пользу бывшего летчика.

Как стало известно из решения Сыктывкарского городского суда, мужчина был уволен из авиакомпании в соответствии с медицинским заключением, согласно которому он был признан негодным к летной работе. Вместе с тем профессиональное заболевание у летчика возникло в период трудовых отношении с авиакомпанией в результате профессиональной деятельности, несовершенства конструкции воздушных судов, непосредственной причиной заболевания послужил шумовой фактор.

Компания отказалась компенсировать бывшему работнику моральный вред в связи с профессиональным заболеванием, мотивируя тем, что работодателем принимались меры по снижению риска получения профессиональных заболеваний, летчику предоставлялись дополнительные отпуска, социальные льготы, выплата надбавок за вредные условия труда, осуществлялось медицинское обеспечение. Мужчина не согласился с доводами компании и обратился в суд.

Суд, выслушав объяснения сторон и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что возникшее у истца заболевание является профессиональным, что дает ему право требовать компенсацию морального вреда. Заявленные требования истца были удовлетворены.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель ознакомил руководство авиакомпании с постановлением о возбуждении исполнительного производства, разъяснил последствия неисполнения решения суда.

В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, денежные средства были перечислены взыскателю. Исполнительное производство было окончено.

Система Orphus

Отправить комментарий