По просьбе мэра Сыктывкара Дорагенство Коми подвергнет тотальному контролю работу дорожных подрядчиков

14 апреля 2014 - 11:17

В администрации Сыктывкара состоялось расширенное совещания по вопросам подготовки к предстоящей ремонтно-дорожной кампании.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Дорожного агентства региона Валерий Пронин, а также и.о. начальника республиканского ГИБДД Алексей Осташов. Присутствовавшие договорились о совместном контроле за качеством производимого ремонта, а также согласовали с Госавтоинспекцией вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения.

По словам начальника управления ЖКХ администрации столицы Сергея Воронина, по итогам проведенных за последние недели инспекций специалисты определились с количеством участков, которых в общей сложности будет насчитываться порядка 30.

Начальник управления напомнил, что в этом году шесть дорог общего пользования будут ремонтироваться по технологии ЩМА, предполагающей применение щебеночно-мастичного асфальтобетона (список представлен ниже). Там, где запланирован ремонт картами, будет применяться высокощебенистый асфальт марки А. Заезды во дворы будут ремонтироваться обычным асфальтобетоном.

Иван Поздеев заявил о необходимости организации эффективного контроля за качеством производимых работ, попросив подключиться к этому вопросу Дорожное агентство региона.

- Контроль качества, причем тотальный, должен быть организован на всех стадиях, начиная от производства работ и заканчивая их приемкой. Предупреждаю: любые отклонения от технологии будут оперативно выявляться, а работы не будет приниматься и оплачиваться до тех пор, пока подрядчик не переделает все за свой счет,— отметил градоначальник.

По словам заместителя руководителя Дорожного агентства Коми, между управлением ЖКХ и ведомством будет заключен договор на производство технического надзора.

- Это позволит нашим специалистам максимально включиться в эту работу,— отметил он.

Мэр также поручил начальнику управления ЖКХ провести переговоры с тепловиками, энергетиками и «Водоканалом».

– Необходимо выяснить, попадают ли отобранные вами участки в перечень плановых ремонтных работ ресурсоснабжающих организаций. Мы должны четко понимать, что после ремонта хотя бы плановой перекопки там не будет. Конечно, предусмотреть аварийные ситуации мы не можем. В остальном уверенность должна быть стопроцентная,— заявил градоначальник.

Представители госавтоинспекции, в свою очередь, обратились к столичному градоначальнику с предложениями, касающимися безопасности дорожного движения. В частности речь шла о необходимости установки дополнительных знаков на ряде участков дорог, а также изменении режима работы некоторых светофорных объектов. Иван Поздеев, в свою очередь, отметил, что проводимая мэрией работа по пересмотру организации схем движения будет продолжена, поручив специалистам управления ЖКХ детально проработать все предложения ГИБДД.

Перечень дорог, которые будут отремонтированы по технологии ЩМА:

1. Автомобильная дорога «Сыктывкар-Эжвинский район» на участке от моста через реку Човью до ул. Славы;
2. Автомобильная дорога «Сыктывкар-Эжвинский район на участке от ул. Славы до объездной дороги города Сыктывкара;
3. ул. Коммунистическая от пересечения с ул. Октябрьский проспект до пересечения с ул. Старовского, включая последнее пересечение;
4. ул. Куратова от пересечения с ул. Интернациональной до пересечения с ул. Западная;
5. ул. Морозова от пересечения с ул. Катаева до пересечения ул. Коммунистическая, включая последнее пересечения;
6. ул. Октябрьский проспект от пересечения с ул. Печорская до пересечения с ул. Петрозаводская.

Дороги, которые будут отремонтированы в рамках первого этапа ремонтно-дорожной кампании, который стартует с 12 мая:

1. ул. Интернациональная от пересечения с ул. Тентюковская до пересечения с ул. Колхозная;
2. ул. Карла Маркса от пересечения с ул. Печорская до пересечения с ул. Октябрьский проспект;
3. ул. Оплеснина от пересечения с ул. Октябрьский проспект до пересечения с ул. Старовского;
4. ул. Орджоникидзе от пересечения с ул. Ленина до пересечения с ул. Советская.

Система Orphus

Отправить комментарий