Речной флот Сыктывкара готов к началу навигационного сезона

11 апреля 2014 - 18:01

Мэр Сыктывкар Иван Поздеев провел выездное совещание по вопросу готовности муниципального казенного предприятия «Жилкомсервис» к работе в весенний период.

Градоначальник проинспектировал ход подготовки речного флота предприятия, к началу навигационного периода, а также обсудил с персоналом ряд возникающих в ходе работы проблем.

Встреча с коллективом и руководством предприятия состоялась на базе Ремонтно-механических мастерских (РММ) в местечке Трехозерка. По словам руководителя «Жилкомсервиса» Дмитрия Муллаянова, все суда речного флота Сыктывкара готовы к началу навигационного периода.

— В настоящий момент проводятся завершающиеся работы. За зиму мы подготовили суда согласно требованиям речного регистра. Существенных нареканий специалисты контролирующих ведомств не высказывают, недостатки устраняются в рабочем режиме,— сообщил Дмитрий Муллаянов.

Между тем, сотрудники компании обозначили проблему старения кадров. При этом, по словам речников – это общая проблема для всех профильных российских предприятий. Иван Поздеев поручил руководителю «Жилкомсервиса» проработать возможность обучения молодежи по целевым направлениям от предприятия.

— Полагаю, что в городе достаточно большое количество молодых людей, которым это было бы интересно. Можно договориться с профильными учебными заведениями. Направляйте туда студентов, которые затем вернутся и по договору отработают на предприятии определенное количество лет,— предложил градоначальник.

Помимо этого сотрудники «Жилкомсервиса» рассказали мэру, что в этом году два парома будут оснащены специальными носовыми аппарелями.

— Это позволит нам раньше начинать перевозку автотранспорта, не зависеть от припаромника, который сегодня находится в удручающем состоянии, а также пришвартовываться в любом оснащенном подъездными путями месте,— отметил Дмитрий Муллаянов.

Планируется, что новое оборудование, изготовленное на специализированном предприятии «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота», доставят в Сыктывкар в мае. До конца месяца оно будет установлено на суда.

— Первые два месяца навигации нам придется использовать отремонтированные припаромники,— сообщил директор «Жилкомсервиса».

После инспекции по РММ Иван Поздеев провел совещание с коммунальщиками о готовности предприятия к работе в весенне-летний период. Помимо речных перевозок «Жилкомсервис» занимается обслуживанием и уборкой ряда городских территорий. В частности, как было озвучено, на лето компания традиционно увеличивает численный состав.

— Дополнительно мы планируем набрать порядка 30 человек, которые будут заниматься уборкой незакрепленных территорий,— пояснил руководитель предприятия.

Система Orphus

Отправить комментарий