Правительство Республики Коми будет добиваться снижения стоимости авиаперелетов

10 апреля 2014 - 18:21

Об этом заявил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин на совещании по вопросу организации авиаперевозок с участием представителей авиакомпаний «ЮТэйр-Пассажирские авиалинии» и «Комиавиатранс».

«Авиакомпании должны быть заинтересованы во включении в программу субсидирования, что позволит снизить стоимость авиабилетов и даст возможность для обновления инфраструктуры аэропортов. Развитие авиации и обновление аэропортового хозяйства стоит на личном контроле руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера и Правительства региона и сегодня определяющим является вопрос ценообразования, особенно на наиболее востребованных маршрутах», - заявил А.Самоделкин.

Министр обратился к авиаперевозчикам с вопросом рассмотреть возможность снижения тарифов по маршруту «Москва-Усинск-Москва». В настоящее время в Правительство Республики Коми поступают обращения жителей Усинска о высокой стоимости авиабилетов. Так, к примеру, в эконом-классе по маршруту «Усинск-Москва» применяются тарифы от 12765 до 16765 рублей (без учета сборов). В тоже время тарифы на других направлениях, где развита конкуренция, значительно ниже. Так максимальный тариф на перевозку одного пассажира по маршруту «Москва-Екатеринбург» (время пути - 2 часа) составляет 5620 рублей, «Москва-Новосибирск» - (время в пути 4 часа) - 5120 рублей.

Президент авиакомпании «ЮТЭйр-Пассажирские авиалинии» Олег Семенов пообещал проработать вопрос включения компании в федеральную программу субсидирования, а также рассмотреть вопрос снижения стоимости авиаперелета путем замены воздушного судна на более вместительный и экономичный. Он также добавил, что в настоящее время для населения на маршруте «Москва-Усинск-Москва» действуют тарифы экономического класса от 8090 рублей до 11990 рублей в одну сторону без учета топливного сбора и агентских сборов.

«Специальные тарифы позволяют потенциальным пассажирам приобрести авиабилеты в зависимости от их возможностей и потребностей, времени приобретения авиабилета. Соответственно, заблаговременное приобретение авиабилетов позволяет получить значительную экономию. Кроме того, на всех рейсах из Республики Коми применяется 5-ти процентная скидка от всех действующих тарифов для пенсионеров и молодёжи в возрасте до 25 лет», - отметил О.Семенов.

На совещании также был рассмотрен вопрос об организации компанией «ЮТэйр» авиаперевозок по маршруту «Сыктывкар-Ухта-Сыктывкар» для удобной стыковки к рейсу «Сыктывкар-Москва».

«Возможно, это будет совместный с компанией «Комиавиатранс» маршрут, но он должен отвечать необходимым требованиям в части доступности авиабилетов, удобного времени полета, качественного сервиса для пассажиров. Это направление будет пользоваться спросом, так как для жителей Ухты аэропорт Сыктывкара является транзитным», - сообщил министр.

Система Orphus

Отправить комментарий