Сыктывкар готов к половодью

13 апреля 2012 - 16:27

Вопросы готовности города к предстоящему половодью обсудили на Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г. Сыктывкара. Вскрытие рек и начало ледохода в районе Сыктывкара ожидается в последних числах апреля. На этот период Управлением по делам ГО и ЧС Сыктывкара подготовлен план взаимодействия спасательных подразделений, дислоцированных на территории города.

Ежегодно в период ледохода поселки Сидор-Полой, Трехозерка, Седкыркещ и Заречье отрезает от «большой» земли. По прогнозам синоптиков, этой весной уровень воды не достигнет неблагоприятной отметки, поскольку толщина льда на реках на протяжении всей зимы оставалась меньше средних многолетних значений.

В случае возникновения в поселках экстренных ситуаций, доставка оперативных служб будет осуществляться на суднах на воздушной подушке. Этот же транспорт будет использоваться и при надобности доставки продуктов первой необходимости.

Помимо этого, решен вопрос по возможному расселению жителей, в том числе заблаговременной отправке тяжелобольных и беременных женщин в медицинские учреждения города, поддержанию устойчивой связи, а также усилению мер пожарной безопасности и охране общественного порядка, дежурству бригады скорой медицинской помощи в заречных поселках. Осуществлен завоз топлива на котельные, созданы запасы продуктов и медикаментов. Как только ледоход завершится, между городом и поселками начнет курсировать речной транспорт.

«Все, что касается подготовки к паводку, не вызывает у нас никаких опасений. Вопросы, затронутые в ходе заседания, являются ежегодными. Поэтому все руководители прекрасно знают существующие проблемы и пути их решения», - отметил и.о. начальника Управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Сергей Аладинский.

Система Orphus

Отправить комментарий