Начальник Главного управления МЧС России по Коми проинспектировал пункт выдачи СИЗ

6 октября 2014 - 17:54

Сегодня в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне в сыктывкарской школе № 26 развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты для населения.

Пункт выдачи СИЗ предназначен для обеспечения средствами защиты кожи, индивидуальными противохимическими пакетами, медицинскими средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

При переводе гражданской обороны с мирного на военное положение, а также в случае возникновения ЧС с выбросом радиационных или химически опасных веществ, одним из основных мероприятий гражданской обороны является развертывание пунктов выдачи СИЗ и выдача противогазов в пользование населению, персоналу структурных подразделений и организаций.

В 2 часа дня, после получения сигнала вводной, директор школы 26, она же начальник гражданской обороны школы, Надежда Кальниченко отдала распоряжение о начале сбора обслуживающих групп пункта выдачи СИЗ. Буквально, спустя две минуты, в школьном спортзале присутствовали все ответственные за гражданскую оборону учителя.

На первом этапе были изучены порядок обеспечения населения средствами защиты, устройство противогаза, организация работы пункта выдачи СИЗ, а также документация и функциональные обязанности администрации пункта.

Практическая часть включала в себя организацию работы звена обмера, звена подготовки СИЗ и звена выдачи СИЗ, кроме того, технику определения размера шлема-маски противогаза, гигиеническую обработку лицевых частей противогаза и проведение внешнего осмотра целостности, фильтрующе-поглощающей коробки и сумки для противогаза. Также была проведена тренировка по надеванию противогаза, на удивление всех каждый учитель быстро и правильно справился с этой задачей.

Начальник Главного управления Александр Князев, поблагодарил весь персонал, участвовавший в учении, а также отметил, что педагоги сегодня провели большую и продуктивную работу.

«Отработанные в ходе тренировки мероприятия по развертыванию пункта выдачи СИЗ, позволят в короткие сроки обеспечить население средствами индивидуальной защиты. И, как следствие, уменьшить возможный вред здоровью граждан в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации» - подчеркнул Александр Князев.

Вместе с Александром Князевым пункт выдачи СИЗ посетили руководитель республиканского Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Александр Бурцев, начальник республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев, начальник управления по делам ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк.

Напоминаем, всероссийская тренировка по гражданской обороне проходит в субъектах Российской Федерации с 4 по 8 октября.

Система Orphus

Отправить комментарий