На республиканском стадионе в Сыктывкаре прошли учения МЧС

4 октября 2014 - 11:07

Сегодня, 4 октября, на республиканском стадионе Сыктывкара прошли масштабные учения в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне под руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Цель учений – организация реагирования федеральных органов исполнительной власти, местных администраций, Коми территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий аварии на потенциально-опасном объекте.

По легенде, в 09:14 в оперативно-дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Коми поступило сообщение о том, что на республиканском стадионе, в результате нарушения требований безопасности при проведении ремонтных работ, произошла разгерметизация аммиачной холодильной установки.

В результате ЧС 12 человек погибли – все сотрудники стадиона, пострадало 26 человек, из которых 10 госпитализированы в медицинские учреждения. В зону химического поражения возможно попадание 4-х жилых домов по улице Первомайская с населением до 500 человек.

На месте условного происшествия был развернут подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Коми, организована работа психологов для оказания экстренной помощи пострадавшим. Все прибывшие на место ЧС оперативные службы, работали в средствах защиты. Непосредственно в самой зоне условной аварии пожарные и спасатели работали в противогазах и легких защитных костюмах Л-1. Сотрудники полиции, которые оцепили условное место ЧС, в границах санитарно-защитной зоны были в противогазах.

По замыслу тренировки, спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО эвакуировали оставшихся людей, которые не могли самостоятельно покинуть здание, после чего пострадавшие были переданы медикам. Специалисты центра медицины катастроф оказали пострадавшим необходимую помощь и доставили их в медицинские учреждения.

Для предотвращения и уменьшения влияния вредных факторов функционирования объекта на людей, а также на окружающую природную среду вокруг объекта была определена и установлена санитарно-защитная зона.

Пожарные в костюмах химической защиты развернули рукава и подключили их к специальной установке, с помощью которой происходило осаждение условного облака аммиака. Такой комплекс мер не дает распространиться облаку на близлежащие жилые дома.

На месте условного происшествия работали подразделения Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны, спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО, оперативная группа Главного управления МЧС России по РК, сотрудники МВД, специалисты центра медицины катастроф РК, кареты скорой медицинской помощи.

По словам руководителя тренировки на республиканском стадионе, заместитель начальника ГУ МЧС России по Коми Виталий Поправка отметил, что все задействованные службы справились с поставленной задачей.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне продолжается. Итоги подведут 8 октября.

Система Orphus

Отправить комментарий