В Сыктывкаре пустили в утиль «Одноруких бандитов»

18 апреля 2012 - 10:11

Сегодня в Сыктывкаре в рамках исполнения приговора Сыктывкарского городского суда в отношении организаторов на территории республики незаконного игорного бизнеса была уничтожена партия игрового оборудования.

Уголовное дело в отношении сыктывкарца Сергея Рыжкова и жителя Архангельской области Евгения Емельянова было возбуждено по материалам проверок сотрудников УБЭП МВД по РК и прокуратуры, расследование проводило СУ МВД по РК. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Кроме того, Е.Емельянову также было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий)).

Следствием установлено, что с июля 2009 года по март 2010 года Емельянов и Рыжков организовали на территории Республики Коми проведение азартных игр в залах игровых автоматов под названием «Мир лотерей». Деятельность незаконных игровых клубов была завуалирована под деятельность, связанную с проведением стимулирующих бестиражных лотерей с использованием лотерейного оборудования.

В рамках расследования уголовного дела была пресечена деятельность 11 игровых залов (в Сыктывкаре – 5, Печоре – 3, Ухте, Усинске и Воркуте по 1).

14 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд приговорил С.Рыжкова к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а Е.Емельянова к 3,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, согласно приговору суда, игровое оборудование, изъятое в ходе производства предварительного следствия, 381 единица игрового оборудования (игровой автомат) подлежит уничтожению.

Приговор суда по уголовному делу Е.Емельянова и С.Рыжкова в части утилизации игровых автоматов будет приведен в исполнение во всех городах, где производилось изъятие «одноруких бандитов».

Система Orphus

Отправить комментарий