Сыктывкар вновь болел за лыжероллеров

20 августа 2012 - 17:35

18 августа на Стефановской площади в рамках первенства республики состоялись соревнования по лыжероллерам (спринту), посвященные Дню государственности Республики Коми. Второй год мероприятие проходит при организационной поддержке Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия».

Напомним, что впервые уличная гонка среди лыжероллеров прошла в сентябре прошлого года. 80 сыктывкарских спортсменов соревновались на центральной улице города, Коммунистической. На этот раз в спринте приняли участие более сотни спортсменов, а соревнования перешли на республиканский уровень. На старте можно было увидеть и именитых лыжников, чемпионов мира, и юных спортсменов. В самой младшей возрастной группе выступали 14-15 летние юноши и девушки.

Для выхода в финал спортсменам необходимо было проявить себя в квалификационных забегах. Соревновались лыжероллеры на трассе в 120 метров. В итоге лучший результат среди мальчиков (1997-1998 г.р.) показал Максим Гарднер, среди девочек этой возрастной группы – Галина Ануфриева. Победу среди юношей 1995-1996 г.р. одержал Кирилл Коснырев, среди девочек – Ульяна Серебрякова. Лучшее время среди юниоров показал Сергей Павлов, среди юниорок не было равных Анастасии Тиминой. В финальном забеге у женщин первенствовала Раиса Головина. Среди мужчин лучшим стал чемпион мира в спринте по лыжным гонкам Василий Рочев-младший. В старшей возрастной группе – «ветераны» - «золото» взял Андрей Карбасов.

Призы победителям вручили олимпийский чемпион Василий Рочев-старший, чемпион мира Михаил Ботвинов и заместитель секретаря политсовета Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» Евгений Нечаев который , также наградил специальным призом самого старшего участника гонки Александра Рочева (1959 г.р.). Поздравляя победителей, единоросс отметил, что «летние лыжи становятся все более популярными» и пожелал спортсменам готовиться к новым соревнованиям, которые возможно уже в следующем году станут межрегиональными.

«Мы всегда с радостью поддерживаем спортивные мероприятия, которые, несомненно, несут спорт в массы и популяризуют здоровый образ жизни, - говорит депутат Государственного Совета РК, секретарь политсовета Сыктывкарского местного отделения «Единой России» Сергей Артеев. – Спринт среди лыжероллеров прошел в самом центре Сыктывкара и стал настоящим зрелищем и для горожан, и для гостей столицы, тем более что он был приурочен к празднованию Дня рождения нашей любимой республики!»