Сыктывкарский пловец Роман Юсупов завоевал 2 золотые медали на чемпионате и первенстве Краснодарского края

18 июня 2012 - 18:01

На днях завершился открытый чемпионат и первенство Краснодарского края по плаванию на открытой воде. От нашей республики выступали сыктывкарцы Роман Юсупов, Евгения Федотова и воркутинцы Илья Романовский, Александр Ковальчук, Ренат Коненков, Елизавета Пещерина.

Дебютант соревнований Роман Юсупов дважды стал чемпионом – золотые медали он заработал на дистанции 10 км и в эстафете в составе сборной СЗФО. На дистанции 5 км Роман занял 5 место.

Еще одну медаль, на сей раз бронзовую, завоевал в категории юниоров Александр Ковальчук на дистанции 5 км, Илья Романовский на этой же дистанции занял 5 место.

«Плавание на открытой воде гораздо сложнее, ведь здесь не гладкая вода, как в бассейне - приходится бороться с волнами, нет раздельных дорожек, нет бортиков, от которых можно оттолкнуться вперед, но ребята справились и, на мой взгляд, успешно. Три медали – это очень хорошо. Кроме того, ребята сумели отобраться на чемпионат и первенство России, которые пройдут в конце июня в Анапе», - поделилась старший тренер сборной Коми по плаванию Людмила Шаляпина.

20 июня у наших пловцов начнутся учебно-тренировочные сборы по подготовке к главным соревнованиям страны. За сборную Коми также выступят воркутинцы Елена Булохова и Роман Михайленко.