Сыктывкарским легкоатлетам не было равных на летнем чемпионате республики

28 мая 2012 - 18:11

В Сыктывкаре подвели итоги открытого летнего чемпионата Республики Коми по легкой атлетике и первенства в зачет юношеской Спартакиады муниципальных образований.

Соревнования собрали более 80 спортсменов из Ухты, Сыктывкара, Усть-Вымского, Корткеросского и Сысольского районов.

Программа соревнований включала прыжки в длину и беговые дисциплины, в том числе и эстафету.

Как рассказала тренер КДЮСШ №1 Миля Панюкова, в этом году во взрослом и в юниорском спринте результаты выше норматива КМС, что является хорошим показателем готовности спортсменов. Кроме того, обновились рекорды республики в мужской и женской эстафетах 4х100м.

Дистанции 100м и 200м первыми преодолели сыктывкарцы Вячеслав Шевелев среди мужчин и Юлия Шукшуева среди женщин.

В мужской и женской эстафетах также первенствовали спортсмены из Сыктывкара, именно они будут защищать республику на чемпионате СЗФО в июне в Петрозаводске.

В женской эстафете первыми стали: Юлия Шукшуева, Ольга Дудалева, Варвара Деревцова и Анастасия Вавилова. В мужской - Вячеслав Шевелев, Иван Балясников, Валерий Антоненко и Федор Чупров.

Среди юниоров на дистанциях 100м, 200м и 400м отличился ухтинец Александр Лавров, «золото» на этих дистанциях также дает ему право представлять Республику Коми в составе сборной на первенстве СЗФО в Чебоксарах.

Среди юниорок на дистанциях 100м и 200м золотые медали завоевала Варвара Деревцова.

Дистанцию 800м среди юношей первым преодолел Максим Когут (Сыктывкар), пробежав быстрее норматива КМС.

В прыжках в длину у сыктывкарцев два абсолютных первенства - среди юношей победителем стал Дмитрий Рожков, среди девушек – Ольга Дудалева.

В соревнованиях в зачет Спартакиады лучшие результаты вновь у спортсменов из столицы: среди юношей Илья Корниенко стал первым на дистанциях 400м и 200м, Павел Загиров - на дистанциях 800м и 1500м, среди девушек на дистанциях 100м и 400м лидировала Яна Забоева.