Сегодня в детском лагере «Мечта» - второй день соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель»

25 мая 2012 - 18:49

Сегодня юные спасатели выполняли поисково-спасательные работы в природной среде. На старт вышли 11 команд, в каждой по 6 человек. Для прохождения дистанции нужно было пройти 11 этапов.

Сначала команды перебрались через овраг, далее при помощи компаса и GPS – навигатора команды должны были найти «черный ящик» и по карте двигаться к месту контрольного пункта. Справившись с заданием, бежали к следующему этапу - при помощи веревок укладывать бревно в заданную точку. Далее каждый участник команды завязывал узлы, в данной дисциплине взаимопомощь исключена. Самые зрелищные этапы соревнований: переправа по троллее - когда каждый участник команд преодолевал овраг, держась руками за веревку с самостраховкой, а также этап – навесная переправа. Несколько команд с этими этапами не справились.

Спуск и подъем пострадавшего с сопровождающим показал, как команды действует сообща. Когда, казалось бы, что сил больше нет, командам еще предстояло изготовить носилки, используя две жерди и три перекладины с помощью веревок, оказать медицинскую помощь пострадавшему и бегом транспортировать его до финиша. Это оказалось, не всем под силу.

Команды поддерживали не только профессиональные спасатели, которые работали на этапах, но и группы поддержки. Когда у девчонок не было сил, со всех сторон раздавались подбадривающие слова. На многих девичьих лицах были слёзы. Для многих сегодняшнее сложное преодоление дистанции - первое в жизни: кто-то закрывал глаза, боясь высоты, кто-то просто мчался по веревочным тросам.

Не обошлось без инцидента - команда Санкт-Петербурга заблудилась в лесу. Но профессиональные спасатели вернули команду на дистанцию.

Поисково-спасательные работы в условиях природной среды: на первом месте юные спасатели Республики Коми, на втором – команда Карелии, третье место досталось команде Псковской области.

Система Orphus

Отправить комментарий