Спортсмены-инвалиды Коми оспорили медали первенства по баскетболу

14 мая 2012 - 12:50

С 12 по 14 мая в Сыктывкаре на Республиканском стадионе в рамках акции «Добровольцы – детям» проходило первенство Республики Коми по баскетболу среди инвалидов.

22 игры сыграли команды школы-интерната №3, Усть-Вымского детского дома, Эжвинского КРО ВОИ, Сыктывкарского политехнического техникума, школы-интерната №15 (с. Пажга), сменного общеобразовательного учреждения №41, Кочпонского детского дома, Эжвинского ПНИ и сборная инвалидов из Ухты.

В женской группе все игровые встречи выиграла команда школы-интерната №3, на втором месте обосновалась команда Эжвинского КРО ВОИ, третье место досталось баскетболисткам Усть-Вымского детского дома.

Среди юношей победу одержали спортсмены Усть-Вымского детского дома №2, второе место завоевали пажгинцы, третье место у дебютантов соревнований - команды сменного общеобразовательного учреждения №41.

Среди мужских сборных, как и в прошлом году, с явным преимуществом выиграли баскетболисты Кочпонского детского дома-интерната, на втором месте - Сыктывкарский политехнический техникум, на третьем – Эжвинский ПНИ.

«На соревнованиях этой категории спортсменов судейство не такое жесткое, многое в игре допускается. И, конечно, тут есть свои особенности. Например, на матчах слабослышащих баскетболистов спортсменам подается зрительный сигнал, а не звуковой, поэтому вместо свистка используются флажки», - рассказал главный судья соревнований Олег Витков.