В «Гренаде» прошла туристско-спортивная игра «Исток

26 июня 2014 - 19:08

24 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» прошла туристско-спортивная игра «Исток». В детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» прошла туристско-спортивная игра «Исток».

Напомним, что туристско-спортивная игра «ИСТОК» в детских оздоровительных лагерях проводится специалистами ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма» уже второй год. Девиз игры звучит «Изучаем спортивный туризм, ориентирование, краеведение и воспитываем патриотизм».

Целью данного мероприятия является привлечение детей к активному отдыху, занятиям в спортивно-патриотических и туристско-краеведческих объединениях. Игра проводится в детских оздоровительных лагерях «Мечта», «Чайка», детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» в каждую смену.

Участниками туристско-спортивной игры являются все дети, находящиеся в период смены в детском оздоровительном лагере, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по технике безопасности. В экипировку участников входит спортивный костюм, спортивная обувь, головной убор. Участие в игре – командное. Командой является отряд или часть отряда в зависимости от количества человек. Участники передвигаются по станциям, количество станций зависит от количества команд.

Туристско-спортивная игра «Исток» включает четыре направления: патриотизм, туризм, ориентирование и краеведение.

Ребята детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» путешествовали по 6 станциям.

Станция «Люби и знай свой Коми край» состояла из трех этапов: «Символы Республики Коми», «Традиционная культура Республики Коми» и «Природа Республики Коми». Участникам были даны задания: собрать из частей герб Республики Коми, выбрать флаг и слова гимна Республики Коми, написать письмо с помощью коми орнамента, отгадать коми загадки, исправить ошибки в географическом тексте, определить растения, угадать животных.

На патриотической станции участников игры ждала стрельба из пневматической винтовки и лука, метание кольца.

Станция «Ориентирование» проводилась в виде эстафеты с элементами ориентирования: определение сторон горизонта по компасу, отметка на контрольном пункте.

На станции «Туризм» ребята прошли один из этапов туристской полосы - спуск-подъем спортивным способом и прохождение по параллельным веревкам.

Система Orphus

Отправить комментарий