Дачные кражи

12 июля 2013 - 10:04

Хищение имущества с дачных домиков далеко не редкий вид преступлений. С начала года только на территории Сыктывкара зарегистрировано более десятка краж с дачных домиков. Причем в большинстве случаев владельцы сами провоцируют злоумышленников, позволяя им совершать кражи. Они оставляют домики без присмотра, не обеспечивая сохранность своего имущества.

Во время дачного периода граждане, как правило, находятся на садоводческих участках и проживают в своих летних домиках. Однако, выезжая на несколько дней в городские квартиры, они оставляют свои дачи без присмотра. Именно в это время происходит большое количество краж. Зачастую дачные домики плохо защищены - старые замки, отсутствие решёток на окнах, отсутствие надёжных дверей. Это приводит к неприятностям - злоумышленники похищают всё, что им приглянулось. Они выносят даже неприметные вещи - от лопат до алюминиевых тазиков, которые можно сдать в пункт приёма металла. Нередко фиксируются факты хищений, когда владельцы домов, выходя в баню, на огород или в магазин не запирают двери и это позволяет злоумышленникам беспрепятственно проникать в жилище и совершать хищение имущества.

Так, в дежурную часть полиции обратилась жительница Сыктывкара, 1948 года рождения и заявила о хищении имущества из дачного домика, расположенного в пос. Верхняя Максаковка. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители провели осмотр домика и выяснили, что злоумышленник проник путем повреждения дверей. Он позарился на продукты питания и инструменты, находившиеся в комнате. Общая сумма ущерб составила порядка 10 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

МВД по Республике Коми рекомендует владельцам дачных домиков заботиться о сохранности имущества.

Необходимо технически оснастить дачный участок решетками, заборами, запорными устройствами. Укрепить двери и оконные конструкции. Уезжая даже на короткое время, предупредите соседей о вашем отсутствии и попросите присмотреть за домом. Увидев или услышав что-нибудь подозрительное, соседи вызовут полицию. Проследите за освещением на участке в ночное время суток. Не забывайте закрывать окна и двери, когда покидаете жилище.

Система Orphus

Отправить комментарий