В Сыктывкаре местный житель обвиняется в нарушении авторских и смежных прав

26 ноября 2012 - 10:55

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации 39-летнему Дмитрию Белых предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью второй статьи 146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав, совершенное в крупном размере).

Как следует из фабулы обвинения, Белых 20 июля 2012 года разместил в глобальной сети «Интернет» на сайте местных газет объявление о предоставлении компьютерной помощи и установке программного обеспечения, и незаконно сбыл за 600 рублей оптические диски, содержащие контрафактные экземпляры программного продукта для ЭВМ «Компас-3DV12» и экземпляр программного обеспечения ЭВМ «Компас-3DV13» (правообладателем данных продуктов является ЗАО «АСКОН»). Он нанес правообладателю ущерб в крупном размере - 186 тысяч рублей. Далее, по версии следствия, он вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договора вновь сбыл за 600 рублей аналогичные контрафактные продукты, причинив компании-правообладателю ущерб на общую сумму свыше 372 тысяч рублей.

В настоящее время обвиняемый и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела. По завершении ознакомления уголовное дело планируется направить прокурору для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и о последующей передаче дела в суд для рассмотрения по существу.

Система Orphus

Отправить комментарий