В Сыктывкаре пятеро подростков обвиняются в вымогательстве

15 июня 2016 - 12:12

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых несовершеннолетних, обвиняемых в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (п.п.«а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ).

По данным следствия в феврале 2016 года фигуранты в возрасте 15-17 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, высказали 18-летнему знакомому требование передать им пять тысяч рублей, после чего с целью подавления воли к сопротивлению нанесли ему удары по лицу и телу. В марте подростки повторили свои незаконные требования, вновь подкрепив их применением физической силы.

После возбуждения уголовного дела один из фигурантов, ранее судимый за хранение наркотиков, был задержан, и в отношении него по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. К остальным обвиняемым применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Система Orphus

Отправить комментарий