Ветераны войны и пожарной охраны РК почтили память земляков погибших в ВОВ

8 мая 2014 - 14:59

Сегодня ветераны войны и пожарной охраны Республики Коми почтили память земляков, погибших в Великой Отечественной войне, у Мемориального комплекса «Вечная слава» в Сыктывкаре.

Вместе с сотрудниками МЧС России по Республике Коми и ребятами из кадетского класса Средней школы №25 Сыктывкара ветераны пожарной охраны республики, кто в лихие военные годы сражался на фронте и трудился в тылу, посетили сегодня памятные места столицы республики.

Смирнова Александра Николаевна, Мартынова Надежда Ивановна, Чужмарова Нина Прокопьевна – в годы Великой Отечественной войны ковали Победу в тылу. Сидоров Валентин Александрович – участвовал в 1945 году в боях с милитаристской Японией и поэтому, как говорит сам ветеран, празднует День Победы дважды – 9 мая и 2 сентября – День капитуляции Японии.

Сегодня утром состоялась встреча наших ветеранов с подрастающим поколением – кадетами 25 школы. Встреча прошла перед школой, где стоит легендарный «Зверобой» - громившая фашистов самоходная установка САУ-152.

Затем вместе с кадетами и офицерами МЧС ветераны приехали к Вечному огню на Мемориальный комплекс «Вечная слава». Детишки из детских садов, которых также привели на Мемориал их воспитатели, увидев ветеранов, ринулись поздравлять их с главным праздником нашей Родины. У Вечного огня ветераны почтили память погибших в Великой войне. Также ветераны побывали на аллее памяти у Кировского парка, посвященной солдатам, вернувшимся с войны. Именно туда в послевоенные годы прибывали суда с солдатами, вернувшимися с войны.

После чего, начальник Главного управления пригласил ветеранов к себе на чашку чая. В непринужденной обстановке ветераны познакомились с новым руководителем ГУ МЧС по Коми. Александр Князев заверил, что работа с ветеранами – приоритетная в МЧС России, поэтому они могут обращаться в любое время по любым наболевшим вопросам лично.

Система Orphus

Отправить комментарий