Главный судебный пристав Республики Коми в прямом эфире

11 апреля 2014 - 10:56

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми — главный судебный пристав Республики Коми Андрей Леонидович Торхов принял участие в программе «Случай из практики», проходившей в прямом эфире на республиканском телеканале «Юрган».

Темой передачи явились новеллы в законодательстве, регламентирующие деятельность судебных приставов. Андрей Леонидович разъяснил зрителям о том, что теперь законом не допускается арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, в том случае, когда сумма взыскания по нему не превышает 3 тысяч рублей, а также допускается самостоятельная реализация должниками своего имущества, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей.

Один из вопросов главному судебному приставу республики был посвящен полномочиям судебных приставов при осуществлении розыска. «При производстве розыска пристав вправе запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и его имущество находятся в розыске. Также пристав вправе осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам», - сообщил А.Л. Торхов.

В ходе мероприятия главный судебный пристав Республики Коми ответил на поступившие в прямом эфире звонки от телезрителей. Так, позвонивший в студию мужчина, обратился с вопросом, о том, почему судебные приставы списали с его банковской карты 1100 рублей при неоплаченном штрафе в размере 100 рублей. А.Л. Торхов пояснил, что одним из последних изменений в законодательстве явилось увеличение минимального размера исполнительского сбора до 1 тысячи рублей с физических лиц и 5 тысяч — с юридических лиц. В связи с тем, что мужчина штраф добровольно не опатил, судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, и при установлении счета должника в кредитном учреждении, денежные средства были списаны в полном объеме.

Кроме того, главный судебный пристав республики в очередной раз напомнил гражданам о функционировании сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте Управления, с помощью которого можно узнать о наличии задолженности и своевременно принять меры по ее погашению.

Система Orphus

Отправить комментарий