Эжвинская молодежь осваивала технологии добра

28 июня 2012 - 18:05

Республиканская молодежная добровольческая ассамблея «Технология добра», проходившая на базе Финно-угорского этнокультурного парка, собрала более 80 добровольцев и координаторов добровольческого движения из разных городов и районов Коми.

Среди участников Ассамблеи были представители 14 городов и районов республики - Печоры, Ухты, Инты, Усинска, Сыктывкара, Княжпогостского, Усть-Куломского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского, Сысольского, Удорского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского районов.

В ассамблее приняли участие четыре активисты детского движения Эжвы - Михайлова Ирина, Булышева Анастасия, Школярчук Екатерина и Зайцева Наталья. Девушки представляли свои школьные объединения «Школьное молодежное содружество» и «Парламент», а также добровольческие и социально-значимые проекты движения детей и молодежи «Ребячья Республика» и «Ассоциации детских общественных объединений Республики Коми» «Республиканский фестиваль «Ладошка добра», «Социальный марафон «Дорога добра», «Школа социального помощника» и «Измерение 5D».

Программа ассамблея была рассчитана на три дня.

В ходе программы волонтеры – добровольцы презентовали свою организацию, а затем приняли участие в работе образовательной площадки «Технология работы добровольческих групп по обслуживанию пожилых людей на дому». Здесь специалисты Регионального центра развития социальных технологий представили возможности взаимодействия добровольческих объединений и социальных служб в оказании помощи пожилым людям. Во второй день слета были организованы образовательные площадки для начинающих добровольцев – по социальному проектированию, для опытных волонтеров – образовательная секция «Открытие возможности участия в международных программах для добровольцев», которую проводил Андрей Сергеев, председатель межрегионального молодежного движения «СФЕРА» (Нижний Новгород). Для руководителей добровольческих объединений и органов по работе с молодежью муниципальных районов была организована работа образовательной секции «Организация добровольческой деятельности на базе учреждения, организации», модератором которой был директор Нижегородской службы добровольцев Андрей Жильцов. Все образовательные площадки настолько понравились участникам, что они не хотели расставаться с приглашенными специалистами и выражали надежду на дальнейшее сотрудничество между регионами в области добровольчества.

Параллельно практическим площадкам добровольческих объединений проводился мастер-класс от специалистов Регионального центра развития социальных технологий, направленный на сохранение здоровья молодых людей. Во время данного мастер-класса добровольцы активно участвовали в мастер-классах, спортивных эстафетах и конкурсах.

Кроме этого участникам слет запомнился вечерним «Огоньком» и ыбским квестом, встречей со специалистами Ресурсного центра добровольцев города Нижний Новгород, посещением мастер-классов по прикладному творчеству, а также экскурсией по селу Ыб.

Как отметили участники ассамблеи, такие мероприятия позволяют узнать много нового и интересного, набраться опыта, познакомиться с единомышленниками и просто отлично провести время.

Система Orphus

Отправить комментарий