Молодежь Сыктывкара соберется на двухдневный форум

13 ноября 2015 - 18:14

В Сыктывкаре пройдет IV Молодежный практический форум «Взгляд молодежи: Перезагрузка». В отличие от прошлых лет в этот раз формат мероприятия изменится. Участники соберутся на базе детского лагеря «Гренада» на два дня: 14 и 15 ноября.

Форум «Взгляд молодежи» — это регулярная открытая площадка с интенсивным образовательным процессом, на которой молодые люди смогут приобрести дополнительные знания по различным направлениям, найти единомышленников. Организаторы форума убеждены, что подобная площадка позволит объединить лидеров, активистов молодежных движений и талантливую молодежь для дальнейшей плодотворной работы по реализации молодежных инициатив в Сыктывкаре.

В этом году мероприятие обещает быть особенно интересным и насыщенным. Все участники будут работать по шести направлениям: социальное предпринимательство, молодежные медиа, добровольчество, молодежное самоуправление, городской туризм и социальные инициативы (проектирование).

Социальное предпринимательство – это площадка, объединяющая молодых предпринимателей и молодых людей, желающих создать свой бизнес, а также представителей организаций, занимающихся поддержкой предпринимательства. Работа секции направлена на развитие предпринимательской активности и создание новых молодежных предприятий, а также на формирование, развитие базовых предпринимательских компетенций и основ финансовой грамотности у молодежи города.

Молодежные медиа (СМИ) — секция для молодых журналистов, блогеров, редакторов молодежных пабликов, направленная на формирование информационного поля, благоприятного для развития молодежи, интенсификации механизмов обратной связи между государственными структурами, общественными объединениями и молодежью, а также повышения эффективности использования информационной инфраструктуры в интересах патриотического и гражданского воспитания молодежи.

Добровольчество — секция, направленная на повышение социальной активности молодежи и популяризацию добровольческого движения, повышение качества работы волонтерских команд и развитие профессионального добровольчества, тиражирование лучших технологий и проектов в данной сфере, формирование положительного имиджа добровольца.

Молодежное самоуправление. На площадке под этим названием участникам расскажут информационно-методической, организационной поддержке инициативных групп по созданию органов молодежного самоуправления на территориях.

Городской туризм — секция, направленная на формирование новой городской культуры столицы, посредством реализации проектов в сегментах событийного, городского и экскурсионного туризма. В рамках работы – знакомство с подпрограммой «Развитие туризма в г. Сыктывкар (Республика Коми) на 2014-2016гг».

Социальные инициативы (проектирование) – секция, направленная на развитие способностей молодых людей воплощать свои социально-значимые инициативы в реальность.

По итогам работы форума будет создан Совет молодежи и определен список мероприятий на будущий год.

*** Организаторами форума выступают управление образования МО ГО «Сыктывкар» и столичный Молодежный центр.

Система Orphus

Отправить комментарий