Преподаватели и сотрудники СыктГУ активно осваивают современные образовательные технологии

31 декабря 2013 - 11:25

В связи с предстоящей аккредитацией Сыктывкарского государственного университета и выполнением аккредитационных показателей по повышению квалификации сотрудников и профессорско-преподавательского состава Институт дополнительного профессионального образования СыктГУ в декабре начал реализацию новых актуальных программ.

Так, c 03 по 23 декабря 2013 года для сотрудников, принимающих участие в качестве секретарей приемной комиссии, была организована 72-часовая программа «Маркетинг образовательных услуг» с участием Марины Дмитриевны Истиховской, к.ю.н., ректора университета, Жуковец Марины Валериановны, к.э.н., заведующего кафедрой экономики и менеджмента сервиса, Рожиной Анастасии Владимировны, к.и.н., начальника управления начальник управления по приему студентов и профориентационной работе, Козловой Юлии Витальевны, начальника управления по связям с общественностью. Как отметили слушатели в своих итоговых анкетах, все преподаватели были интересны «актуальностью и ценностью материала», поэтому благодаря «доступному и доброжелательному изложению материала» «мы узнали о профессиях и направлениях, которые будут востребованы в России и Республике Коми в 2014 году», уточнили, «как лучше провести индивидуальную работу с абитуриентами и с родителями абитуриентов», обратили «внимание на юридическую сторону этих взаимоотношений», «отработали некоторые навыки культуры общения и презентаций предлагаемых направлений обучения университета».

Ценностью данной программы явились новые созданные проекты по работе с абитуриентами: «Проект профориентационного мероприятия - Путешествие по университету – КВЭСТ «Выбери профессию»; игра «LawHist»; проект «Сделай правильный выбор» (проходит в форме игры «Пазл»); деловая игра «Пресс-конференция» и др.
Предполагается, что второй этап этой программы будет реализован весной 2014 года в форме активных тренингов для отработки коммуникативных навыков.

А с 16 по 27 декабря 2013 года преподаватели университета обучались по 72-часовой программе «Эффективные средства и технологии реализации дисциплин основных образовательных программ Сыктывкарского государственного университета». Стало хорошей традицией на подобных программах выступать со своими лекциями руководству университета – М.Д.Истиховской, к.ю.н., ректора, А.И.Павлова, д.т.н., первого проректора, Н.А.Михальченковой, к.э.н., проректора по программам развития и инновационной деятельности, Г.В.Болотовой, к.филол.н., проректора по образовательной деятельности по темам, связанным с развитием системы высшего профессионального образования и Сыктывкарского университета в условиях нового нормативно-правового поля в системе образования. Современные образовательные технологии и средства обучения в реализации образовательных программ освещали А.П.Иванов, заведующий отделом сетевых технологий Управления по информатизации и Л.С.Носов, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информационной безопасности СыктГУ.

После курса лекций и самостоятельной работы по своим проектам 65 представителей университета получили удостоверения о повышении квалификации.

Система Orphus

Отправить комментарий