День Сыктывкарского государственного университета в СОШ № 16

23 декабря 2013 - 14:59

21 декабря 2013 г. в СОШ № 16 г. Сыктывкара прошло профориентационное мероприятие для обучающихся 11-х классов «День Сыктывкарского государственного университета в школе».

Представители институтов, факультетов и колледжа пришли на встречу со школьниками, чтобы рассказать о преимуществах обучения в СыктГУ и познакомить ребят со своими подразделениями. Более масштабная цель мероприятия – помочь ребятам выбрать профессию, которую они хотели бы получить в будущем. Чтобы сделать «путешествие по университету» более увлекательным, мероприятие проходило в форме игры по станциям, где каждый класс получал свой маршрутный лист и вместе с тьютором проходил все пункты.

Каждое структурное подразделение университета расположилось в отдельном классе, ответственные секретари совместно со студентами приготовили для ребят уникальную программу знакомства с направлениями подготовки и специальностями, реализуемыми в университете. Например, Институт гуманитарных наук провел пресс-конференцию, где студенты-первокурсники отвечали на вопросы школьников, а факультет искусств продемонстрировал ролик, сделанный студентами. Ответственный секретарь Института истории и права подробно осветил вопрос трудоустройства историков и юристов. Институт социальных технологий показал сценку с участием студентов, где в доступной форме были продемонстрированы все направления подготовки и преимущества каждого из них. Педагогический институт порадовал ребят играми, которые были направлены на выбор профессии. Представители Института точных наук и информационных технологий и Колледжа экономики, права и информатики рассказали о перспективах обучения в СыктГУ. Финансово-экономический факультет и факультет управления обозначили сферы трудоустройства выпускников-экономистов и указали на возможность стажировок за границей. Студенты Института естественных наук рассказали о направлениях подготовки, на которых они обучаются, о летней практике в Крыму на направлении «Геология».

Будущих студентов заинтересовали направления подготовки и специальности СыктГУ, они задавали ответственным секретарям вопросы, касающиеся поступления и обучения. Также ребята были приглашены на профориентационное мероприятие «Путешествие по университету – КВЕСТ «Выбери профессию», которое пройдет в учебном корпусе № 1 17 января 2014 года.

Система Orphus

Отправить комментарий