В Сыктывкарском университете подвели итоги программы подготовки резерва управленческих кадров

21 ноября 2013 - 13:40

20 ноября в Сыктывкарском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Резерв управленческих кадров – инструмент развития кадрового потенциала».

В нем приняли участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, начальник Департамента регионального кадрового резерва Управления Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Елена Захаркина, ректор СыктГУ Марина Истиховская, главный федеральный инспектор в Республике Коми СЗФО Олег Алтухов, руководитель Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Лилия Опарина, начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ольга Осипова.

Выступая на открытии, Вячеслав Гайзер отметил: «Для тех, кто хочет реализовать себя в сфере управления - не только государственного, муниципального, но также на производстве или в бизнесе - мы создаем все необходимые условия: от возможности получить дополнительное образование и повысить уровень своей компетенции до практической стажировки или реализации определённых проектов. Именно такую систему, выстроенную в регионе - связку теории и практики - считаю наиболее подходящей для подготовки резервистов».

Ректор СыктГУ проинформировала участников круглого стола об основных итогах реализации программы подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Коми, в 2013 году. Она подчеркнула, что при формировании этой программы университет опирался на требования, сформулированные в Стратегии развития Республики Коми до 2020 года. «Безусловно, реализация стратегии требует от государственных и муниципальных служащих новых технологий принятия управленческих решений. Наша программа как раз и направлена на подготовку управленцев такого уровня», - сказала М. Истиховская.

Она поблагодарила научного руководителя программы, профессора Юлию Попову за включение в образовательный процесс современных технологий и качественную проработку учебного плана и в целом отметила высокий уровень профессорско-преподавательского состава программы. «Университет представляли профессора и заведующие кафедрами, у нас преподавал директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор географических наук Виталий Лаженцев. Также на приглашение любезно откликнулся руководитель Комитета по информатизации и связи Александр Селютин», - отметила ректор.

Она пояснила, что Сыктывкарский университет будет активно обновлять технологии подготовки резерва управленческих кадров. В частности, уже сейчас запущен модуль дистанционного обучения для государственных и муниципальных служащих. Современные формы работы сделают процесс обучения еще более эффективным.

М. Истиховская выразила уверенность, что все проекты буду воплощены в жизнь, а резервисты станут командой, которая будет активно участвовать в реализации Стратегии развития Республики Коми.

«Тех результатов, которые достигнуты в Республике Коми, по стране не очень много. Реально занимаются резервами управленческих кадров не более 25% субъектов», - сообщила Елена Захаркина.

По ее мнению, резерв дает возможность людям показать себя на общественной площадке, не работая в системе органов государственной власти. Департамент регионального кадрового резерва будет обобщать лучшие практики и рассказывать, как работают технологии кадровой политики в субъектах Российской Федерации, в том числе и на примере Республики Коми.

Индивидуальные планы профессионального развития на 2013 год защитили выпускники программы Павел Балин, Ольга Колегова, Андрей Юдин, Павел Секретарев, Инна Палькевич, Олег Елфимов и Павел Ильясов.

Система Orphus

Отправить комментарий