Студентам СыктГУ рассказали о роли журналистики и средств массовой информации в избирательном процессе

12 ноября 2013 - 14:34

Избирательная комиссия Республики Коми провела лекцию для студентов четвертого курса Института истории и права Сыктывкарского государственного университета обучающихся по специальности «журналистика».

В качестве лектора выступил член Избирательной комиссии Республики Коми, кандидат юридических наук Дмитрий Ильич Митюшев. Тема лекции: «Роль журналистики и средств массовой информации в избирательном процессе».

Дмитрий Митюшев подробно раскрыл будущим журналистам понятия «информирование избирателей» и «предвыборная агитация», пояснил их цели и принципы. Студенты узнали о формах проведения предвыборной агитации и информирования, подробно изучили специфику проведения предвыборной агитации через средства массовой информации. Внимание студентов привыкло законодательное закрепление деятельности средств массовой информации во время выборов, а также законодательное обеспечение прав граждан Российской Федерации на получение информации о выборах.

Свой рассказ об ответственности за нарушения избирательного законодательства, допускаемые средствами массовой информации на выборах, Дмитрий Ильич построил на примерах из практики. Особое внимание на лекции, по просьбе самих студентов, было уделено проведению агитации в сети Интернет, в том числе в социальных сетях.

Система Orphus

Отправить комментарий