В Сыктывкарском университете обсудили религиозный мир, межнациональное согласие и экологическое благополучие на европейском Севере

6 ноября 2013 - 16:47

6 ноября в Сыктывкарском государственном университете состоялся научно-практический семинар «Религиозный мир, межнациональное согласие и экологическое благополучие на европейском Севере: тенденции и перспективы».

Один из организаторов, руководитель Коми республиканского отделения Российского фонда мира Дмитрий Несанелис пояснил, что семинар проходит в регионе во второй раз - первый состоялся два года назад в Усинске, - и приурочен к Дню народного единства.

Первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов отметил: «Я бы хотел, чтобы в рамках семинара были высказаны конкретные вещи. Давайте мы назовем и опишем проблемы, с которыми сталкивается наше общество в сфере национально-культурного взаимодействия. Необходимо провести ревизию тех стратегий, которые у нас существуют, и выработать комплекс мер. Мы с вами должны понимать: если не будет таких круглых столов, будут марши. Но ценность наши разговоры получат тогда, когда буду выработаны практические решения».

«В противостоянии нет движения вперед, движение – в компромиссах. И в решении вопросов межнациональных отношений только властью не обойтись. Их решение зависит от каждого из нас. Мы должны быть по-человечески понимающими и терпимыми», - сказал глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Иван Поздеев.

Ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская пояснила, что в вузе принято решение о создании Центра толерантности. «Мы будем стремиться к тому, чтобы он был эффективен. Наша задача – собрать информационную базу по различным вопросам, привлечь к этой работе студентов, которые должны иметь возможность обсуждать существующие проблемы». Она поблагодарила студентов, принявших активное участие в подготовке и работе семинара, отметив, что молодые люди, проявляющие интерес к этой теме и стремящиеся жить в комфортной республике, являются гордостью университета.

Идею создания Центра толерантности поддержала первый заместитель председателя Правления Российского фонда мира Елена Сутормина. Также она зачитала приветствие от председателя Правления фонда, Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого.

Дмитрий Несанелис и председатель усинской общественной правозащитной организации "Содружество" Дмитрий Латынин в своем докладе проанализировали взаимодействие нефтяных компаний, работающих на территории республики, с экологическими объединениями, национально-культурными и религиозными организациями. По мнению экспертов, экологические проблемы, которые возникают как последствия деятельности нефтяных компаний, имеют «неочевидный национальный аспект». Местные жители чувствует свою незащищенность, аварии подрывают основы образа жизни коренного населения. Д. Несанелис и Д. Латынин предложили включить в резолюцию съезда предложение заключить нефтяным компаниям долгосрочные договоры о сотрудничестве с МОД «Коми войтыр».

Также с докладами выступили министр культуры Республики Коми Артур Рудольф, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Игорь Жеребцов, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ архимандрит Филипп, Председатель духовного управления мусульман РК Валиахмад хазрат Гаязов, председатель Еврейской культурной автономии в Республике Коми Леонид Зильберг, Комируководитель юридического Центра "Правовой эксперт" (Усинск) Виктория Клепикова, студенты Инситута гуманитарных наук СыктГУ, другие эксперты.

***
Учредителями семинара выступили Коми региональное отделение Международного общественного фонда «Всероссийский фонд мира», Общественная палата РК, Сыктывкарский государственный университет, Министерство национальной политики РК, Министерство культуры РК.

Система Orphus

Отправить комментарий