В Госсовете Коми состоялось торжественное открытие Фестиваля науки

8 октября 2013 - 17:41

В Государственном Совете Республики Коми сегодня, 8 октября, состоялось торжественное открытие третьего республиканского Фестиваля науки в Республике Коми. В мероприятии приняли участие первый заместитель Главы РК Алексей Чернов, ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская, министр образования РК Владимир Шарков, представители Уральского отделения Российской Академии наук, студенты и преподаватели сыктывкарских вузов.

Приветствуя собравшихся, заместитель Председателя Госсовета РК Станислав Хахалкин особо подчеркнул, что Фестиваль науки проходит при поддержке регионального парламента. Депутаты примут участие в целом ряде мероприятий фестиваля, а также в мастер-классе по культуре парламентской речи.

«Модернизация страны и республики, совершенствование системы общего и высшего профессионального образования невозможно без успешного развития науки. Поэтому отрадно, что проведение такого события стало традиционным. Большая заслуга в этом Сыктывкарского государственного университета», – отметил Станислав Хахалкин.

За четыре дня проведения Фестиваля науки на его площадках пройдут более шестидесяти различных мероприятий: выставки научных и инновационных проектов, «круглые столы», семинары, лекции известных ученых, экскурсии в исследовательские лаборатории. Главной задачей фестиваля является популяризация науки и научных достижений, повышение престижа ученых и преподавателей, а самое главное – привлечение в науку молодежи: школьников, студентов и абитуриентов.

Система Orphus

Отправить комментарий