Сотрудники МЧС учат сыктывкарских школьников безопасному поведению

25 апреля 2016 - 12:12

В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности сотрудники МЧС России по Коми провели занятия в школе №30 города Сыктывкара.

В мероприятии приняли участие государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения и группы патрульной службы, инспекторы Госпожнадзора и Сыктывкарские огнеборцы. Тема открытого урока – безопасность на водных объектах, в быту и пожарная безопасность.

Открыли урок безопасности в актовом зале школы государственные инспекторы по маломерным судам. Сотрудники ГИМС предупредили ребят, что на водоемах республики идет активный ледоход и поэтому ни в коем случае нельзя играть у обрывистых берегов, кататься на самодельных плотах и льдинах, ведь это смертельно опасно. Школьники узнали, чем опасно падение человека в ледяную воду, а также как оказать помощь человеку, оказавшемуся в холодной воде, как действовать самому в случае чрезвычайной ситуации на водоеме.

После теоретической части занятия все ребята отправились на площадку школы, где их ждала самая увлекательная часть занятия. На площадке школы огнеборцы организовали показ пожарной техники, а сотрудники ГИМС выставили катер «Спринтер -51» и установили информационный стенд с «Правилами безопасного поведения на водных объектах».

Ребята с любопытством разглядывали пожарную технику и самих пожарных, облаченных в защитные костюмы. Особый восторг у ребят вызвала раздвижная лестница, установленная на крыше пожарной машины, с помощью которой огнеборцы могут подняться на любой этаж. Пожарные продемонстрировали средства пожаротушения и аппараты для защиты органов дыхания (АП-2000), которые ребята даже смогли на себя примерять и почувствовать себя настоящими пожарными.

Инспекторы ГИМС, совместно с представителями ВОСВОД продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный круг, спасательный жилет и веревку «Конец Александрова». После чего каждый желающий школьник смог почувствовать себя в роли спасателя, бросив на дальность и точность спасательный круг и веревку.

Для закрепления полученных знаний всем ребятам вручены памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах.

«Все участники мероприятия не только зарядились положительными эмоциями, но и «вооружились» знаниями, умениями и навыками, необходимыми при возникновении опасной ситуации» - отметили сотрудники МЧС.

Система Orphus

Отправить комментарий