Студентам Сыктывкарского университета рассказали о трудовых буднях пожарных и спасателей

4 апреля 2015 - 21:29

Накануне студенты Сыктывкарского государственного университета, проходящие практику в Главном управлении МЧС России по Коми, посетили столичный филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС и отделение 11 пожарной части 1 отряда ФПС по Коми. Ранее ребята уже успели познакомиться с работой дежурных смен в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Коми, сотрудники МЧС рассказали ребятам о работе пожарных и спасателей - как проходит дежурство, о распорядке дня и обязанностях дежурного караула. Студенты побывали и в служебных помещениях, где увидели, как пожарные и спасатели тренируют свои профессиональные навыки, укрепляют физическую форму, принимают пищу и отдыхают. Самая интересная часть экскурсии - посещение боксов с пожарной и спасательной техникой. Сотрудники МЧС рассказывали молодежи о каждой машине – каковы её технические характеристики, какое оборудование входит в комплектацию и в каких случаях оно применяется.

Пожарные продемонстрировали студентам сбор и выезд на пожар. Некоторые из ребят, засекая время на часах и мобильных телефонах, смогли убедиться в оперативности огнеборцев – за считанные секунды бойцы пожарной охраны полностью экипировались в боевую одежду и были готовы к выезду.

В завершении экскурсии студентам СыктГУ продемонстрировали фильм об истории и сегодняшнем дне 1 отряда ФПС по Коми, который защищает от огня столицу республики.

Побывав у спасателей и пожарных, студенты убедились, что защита города от пожаров – в руках настоящих профессионалов. Многие из них признались, что после окончания университета хотят пополнить ряды пожарных и спасателей.

Система Orphus

Отправить комментарий