Качество приема в Сыктывкарский университет в 2014 году улучшилось, - Марина Истиховская

19 ноября 2014 - 20:59

НИУ ВШЭ, Министерство образования и науки РФ, "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" в партнерстве с Общественной палатой РФ подготовили мониторинг качества бюджетного приема в российские вузы в 2014 году. В мониторинг включено 442 вуза.

Средний балл ЕГЭ поступивших в Сыктывкарский государственный университет соответствует среднему баллу по стране и составляет 63,1. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился. Наивысший средний балл, зафиксированный у абитуриентов классических вузов, - 86,3, наименьший - 51.а

При этом по ряду направлений подготовки средний балл ЕГЭ абитуриентов СыктГУ выше, чем в других российских вузах.

Это такие направления, как «Дизайн» (74,6 балла), «Журналистика» (74,1), «Лингвистика и иностранные языки» (75,8), «Международные отношения» (73), «Филология» (71,4), «Экономика» (70,2), «Юриспруденция» (74,8).

«Примечательно, что по большинству направлений подготовки у нас отмечается положительная динамика. Например, средний балл абитуриентов-филологов выше по сравнению с прошлогодним на 8 пунктов. Важно также отметить, что по ряду стратегически важных направлений - «Информатика», «Информационная безопасность», «Социальная работа», «Экология», «Туризм», - мы набрали более подготовленных студентов. Второй год подряд университет демонстрирует рост среднего балла ЕГЭ поступающих, что говорит об улучшении качества приема и подтверждается данными российского мониторинга. Многие региональные вузы успешно конкурируют с ведущими центральными вузами, в том числе и наш университет.

Хотя эксперты, проводившие мониторинг, говорят о снижении качества приема в вузы в этом году по сравнению с прошлым годом, мы отмечаем противоположную тенденцию. Качество приема в Сыктывкарский университет улучшилось, причем достаточно существенно», - рассказала ректор СыктГУ, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

Система Orphus

Отправить комментарий