Долги по алиментам чуть не сорвали сделку по продаже жилья

18 октября 2013 - 09:55

Судебные приставы отдела судебных приставов по г. Сыктывкару УФССП России по Республике Коми добились от жителя столицы полного погашения задолженности по алиментам перед несовершеннолетним сыном.

Длительное время мужчина, обязанный уплачивать алименты в размере ¼ части заработка в пользу своего ребенка, участия в его содержании и воспитании не принимал, нигде не работал, в центре занятости населения на учете не состоял. В результате размер его задолженности по алиментам составил более 320 тысяч рублей. Более того, должник всячески уклонялся от встреч с судебными приставами, на прием в отдел судебных приставов не являлся, установить его местонахождение в рамках исполнительного производства не удавалось, поэтому он был объявлен в розыск.

В ходе исполнения решения суда судебным приставам стало известно о том, что должнику принадлежит 1/7 доля в квартире, которую семья должника собирается продавать. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении данного объекта недвижимости.

Отказ регистрационного органа в оформлении договора купли-продажи привел мужчину в отдел судебных приставов, где ему было разъяснено, что снятие запрета возможно только при полном погашении задолженности.

Побоявшись, что сделка сорвется, и он упустит выгоду от продажи квартиры, подтолкнули должника полностью погасить долг перед сыном. У мужчины тут же нашлись деньги в сумме более 320 тысяч рублей, необходимые для выплаты задолженности по алиментам. Ввиду принудительного исполнения требований исполнительного документа с него также был взыскан исполнительский сбор в размере более 22 тысяч рублей.

После этого запрет регистрационных действий в отношении объекта недвижимости снят.

Система Orphus

Отправить комментарий