В Сыктывкаре осуждена группа «черных» риэлторов

6 октября 2014 - 18:26

В минувшую пятницу Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых местных жителей: Василия Бочека, Антона Алексеева, Дениса Вершинина, Ашота Андреева, Сергея Казакова и Сергея Хроменкова.

Они признаны виновными в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), а также 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в период с 2009 по 2011 годы на территории г. Сыктывкара действовала организованная преступная группа «черных риэлторов». В её состав входили Бочек, Алексеев, Вершинин, Андреев, Казаков, Хроменков, а также Владислав Ватаманов, Владимир Обухов и Владимир Брызгалов.

Мошенники представлялись риэлторами и вступали в доверительные отношения с собственниками жилья. Под предлогами организации высокодоходного бизнеса по обустройству базы отдыха, лечения родственников от наркотической зависимости и другими злоумышленники вынуждали своих «клиентов» продавать квартиры. Деньги от реализации жилья сообщники присваивали и делили между собой, а обманутые жители Сыктывкара оставались на улице. Всего от действий преступной группы пострадало 14 человек, которым причинен ущерб на сумму около 8 млн рублей.

Суд признал всех мошенников виновными в совершенных преступлениях и назначил Бочеку наказание в виде 9 лет лишения свободы, Алексееву – 7 лет лишения свободы, Андрееву и Хроменкову – по 4 года 6 месяцев лишения свободы, Казакову – 6 лет лишения свободы. Наказание указанным лицам предстоит отбывать в исправительных колониях строгого режима. Вершинина суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием риэлтерских услуг населению, сроком на 2 года.

Ранее Сыктывкарским городским судом к длительным срокам лишения свободы осуждены Ватаманов, Обухов и Брызгалов. Кроме того, в марте 2014 г. Бочек был осужден за организацию преступной группы, совершившей серию «телефонных» мошенничеств.

Система Orphus

Отправить комментарий