Театр кукол познакомит зрителей с Пера-богатырем

14 апреля 2014 - 19:14

Сценическую версию известного коми эпоса «Пера-богатырь» юным зрителям Сыктывкара представят артисты и куклы Воркутинского театра кукол 27,28 апреля.

Постановка о любимце коми народа языком кукольного спектакля стала проектом-победителем конкурса на соискание Гранта Главы Республики Коми.

Народный герой – охотник Пера – весельчак и добряк, способный в трудную минуту противостоять лютому врагу, а если надо, то и ловко перехитрить всякую лесную нечисть. Это сказание о любви и верности, об отваге и доблести, о честности и настоящей дружбе.

Великий богатырь и жену себе под стать подобрал. Суженой Перы стала дочь небесной властельницы Шондi – Зарань, которая, несмотря на запреты и угрозы матери, заинтересовавшись земным миром, спускается в парму. С первого взгляда полюбили молодые друг друга. Не испугали их кары, посланные на землю разгневанной Шондi: небывалая жара, лютая стужа.

Накануне свадьбы Великий Шаман зачитывает послание-просьбу, в которой люди просят Перу помочь в войне с ордой степного хана. Пера уходит на войну, отложив свадьбу… Торжественная и счастливая встреча победителя Перы омрачена тем, что обнаруживается пропажа Зарань. Шондi. в ярости. Солнце обвиняет Перу в гибели дочери. Как сложится дальнейшая история – покажет спектакль.

Для осуществления замысла были привлечены режиссер и литератор Антон Лабушкин из Санкт-Петербурга, известный художник-кукольник Андрей Запорожский из Санкт-Петербурга, балетмейстер Юлия Кочнева из Ижевска и молодой одаренный композитор Динар Хаматнуров из Воркуты.

Участие в спектакле наряду с мастерами кукольной сцены приняли молодые актеры, поступивших в труппу театра накануне проекта.

Воркутинский зритель познакомился с новой постановакой театра 12 апреля. Сразу после премьеры театр отправился в гастрольный тур "Крупный формат" по Республике Коми, в котором продемонстрирует лучшие работы последних лет.

Система Orphus

Отправить комментарий