Фестиваль-марафон «Литературная Норвегия на земле Коми» соберет любителей норвежской литературы

14 апреля 2014 - 19:12

16 апреля в 10:00 в Национальной библиотеке Республики Коми пройдут Литературные чтения «Литературные олимпы Норвегии: от классики до наших дней».

Участников мероприятия познакомятся с историей литературы и писателями королевства Норвегии. Почетными гостями станут представители Центра Кнута Гамсуна (Норвегия) и Норвежского информационного центра (г. Москва). Посетителям прочтут лекцию о нобелевском лауреате Кнуте Гамсуне и творчестве норвежского драматурга Хенрика Ибсена.

Литературные чтения пройдут в рамках объявленного библиотекой фестиваля-марафона «Литературная Норвегия на земле Коми». Фестиваль проходит в преддверии V Российско-Норвежского форума, который состоится в Сыктывкаре 10 – 12 июня, и приурочен к Году культуры в Российской Федерации. В рамках Литературных чтений пройдет презентация буклета о писателях Норвегии «Литературная Норвегия».

Гости мероприятия примут участие в интерактивной выставке «Литературная сказка Норвегии». Посетителей ждет невероятное погружение в мир волшебства: викторина, громкие чтения «Подвешенные строки», знакомство с троллями «В пещере горного короля».

Любителей куклы Тильды Национальная библиотека приглашает в 12:00 на мастер-класс по изготовлению Тильды «Норвежская кукла».

В рамках мероприятия в 17. 00 ч. свои двери откроет киноклуб «Cinema-book». Организаторы продемонстрируют фильм режиссера Евы Дар «Апельсиновая девушка».

Система Orphus

Отправить комментарий