Более 370 дошколят приняли участие в VIII городском детском коми национальном фестивале «Öшкамöшка»

9 апреля 2014 - 18:44

Конкурсные мероприятия фестиваля проводились с января по март. За это время жюри оценило творческие номера, подготовленные детьми и педагогами 35 дошкольной образовательной организации города по трем номинациям: «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество» и «Художественное слово».

Жюри учитывались артистичность, чистота интонирования, сценическая культура, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие музыкально-хореографической композиции.

Как отметили организаторы, мастерство юных дарований растет год от года, дошколята ведут себя на сцене все увереннее и артистичнее. Наиболее яркие и красочные номера получили звание «Лауреат восьмого городского детского коми национального фестиваля «Öшкамöшка» и были представлены на заключительном гала-концерте фестиваля, прошедшего сегодня, 09 марта, на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

Ребята, одетые в яркие национальные костюмы, исполнили танец с шалями, коми плясовые, танцевальные номера «Кӧтi», «Коми шанежки», «Гармошка», «Пöлöзнича», «Койтӧ тар», а также хореографические композиции «Сьылан», «Яг Морт» и «Сьылӧколипкай».

Порадовали зрителей песнями «Сад йӧрын ныв гуляйтӧ», «Лесные напевы», «Ворсыштам», а также исполнили совместно с самодеятельным хором «Шудлун» музыкально – хореографическую композицию на коми языке «Мамкӧдсёрни». Чтецы рассказали стихотворения о временах года, о мальчишке – выдумщике, а также красоте весны.

Поздравить лауреатов фестиваля пришел глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Поблагодарив детей, их родителей и педагогов за вклад в сохранение и развитие культурных традиций коми народа, он вручили грамоты и подарки всем участникам гала-концерта.

*** Традиционный городской детский коми национальный фестиваль «Öшкамöшка» проводится с целью пропаганды духовного национального наследия, развития творческой деятельности детей, сохранения и преемственности народных традиций и обрядов коми народа, поиска новых форм сценического воплощения фольклора и обмена опытом между творческими коллективами. Учредители фестиваля – Министерство национальной политики РК, администрация Сыктывкара, Управление дошкольного образования администрации Сыктывкара и региональный общественный благотворительный фонд «Ассоциация попечительских советов».

Система Orphus

Отправить комментарий