Персональная выставка Виталия Трофимова представлена в Национальной галерее

8 апреля 2014 - 18:06

В Национальной галерее Республики Коми 9 апреля в 16.00 открывается персональная выставка интинского графика Виталия Трофимова.

На выставке представлено около 60 работ последних лет из мастерской художника.

Главной темой творчества Трофимова является природа Приполярья, которое он исходил с геологическими экспедициями и в одиночку. В 2000-е годы все чаще в его творчестве появляются городские и архитектурные пейзажи, посвященные разным городам России. Любимая техника художника – акварель, в последнее время много работает в графической технике (карандашные зарисовки).

Работы Трофимова отличаются сдержанным, монохромным колоритом, плотностью письма и образностью линий. Произведения Трофимова хранятся в фондах Национальной галереи Республики Коми, Интинского краеведческого музея, в частных собраниях.

*В.В.Трофимов родился в 1943 году на Алтае, окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище (1957-1961). Художник активно участвует в республиканских, региональных, всероссийских выставках. С 1974 года Виталий Трофимов является членом Союза художников СССР. Занимается педагогической деятельностью, известен как организатор пленэров на реке Кожим. За свою деятельность Виталий Викторович был удостоен звания заслуженного работника культуры Республики Коми (2003).

Система Orphus

Отправить комментарий