В Сыктывкаре пройдет гала – концерт VIII городского коми национального фестиваля «Öшкамöшка» (Радуга)

4 апреля 2014 - 19:54

Мероприятие состоится 9 апреля в 10:00 в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. В фестивале примут участие победители конкурсных этапов фестиваля, которые проходили в Сыктывкаре с января по март.

В конкурсных мероприятиях приняли участие 375 детей из 35 дошкольных учреждений столицы. Жюри оценивало артистичность, чистоту интонирования, сценическую культуру, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие музыкально-хореографической композиции. Наиболее яркие и красочные, высокохудожественные номера в номинациях «Вокальное творчество» (на коми языке), «Хореографическое творчество», «Художественное слово» (на коми языке) получили звание «Лауреат восьмого городского детского коми национального фестиваля «Öшкамöшка» и включены в программу заключительного концерта.

По словам организаторов, мастерство юных дарований из года в год растет, все увереннее и артистичнее ведут себя на сцене дошколята.

Юные дарования танцуют: и танец с шалями (МАДОУ № 4, 108), и коми плясовые (ДОО №93, 13, 117), и танец «Кӧтi» (МАДОУ №92), и танец «Коми шанежки» (ЦДО № 18), и танец «Гармошка» (МАДОУ № 17), «Пöлöзнича» (МАДОУ №53), и танец «Койтӧ тар» (МБДОУ №80) и т.д. Веселые хореографические композиции «Сьылан» (МАДОУ №88), «Яг Морт» (МАДОУ №14), «Сьылӧ колипкай» (МАДОУ №89) завораживают детей и взрослых своей красочностью, непосредственностью и эмоциональностью.

Мастерски исполняют дошколята на коми языке народные песни. Вокальные коллективы поют и танцуют с использованием коми национальных инструментов «Сад йӧрын ныв гуляйтӧ» (МАДОУ №116), «Лесные напевы» (МАДОУ №111), «Ворсыштам» (МБДОУ №21). Юные дарования МАДОУ № 104 совместно с самодеятельным хором «Шудлун» исполнили музыкально – хореографическую композицию на коми языке «Мамкӧд сёрни». Дошколята умело декламируют на коми языке: Скрипец Макар (МАДОУ №17) рассказывает о временах года, Егор Рассыхаев и Каблис Тая (ГДОУ №47) - о мальчишке-выдумщике, а красоту весны описывает Юзокините Вика (МБДОУ №109).

Система Orphus

Отправить комментарий