Впервые пьеса Любови Терентьева представлена на сцене Национального музыкально-драматического театра

17 марта 2014 - 19:27

Комедию об одиночестве женской души «Ен югыдыс - тяпиын» («Вселенная в тапочках») представил Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми 14 и 15 марта. В основе новой постановки лежит комедия Любови Терентьевой «Вселенная в тапочках».

«Мне всегда было интересно обратиться к драматургии Любовь Борисовны, потому что в её произведениях раскрыта особенность человеческих взаимоотношений и судеб, человеческой души. Мне кажется, мы с актерами смогли раскрыть ту тему, те мысли, которые драматург вложила в пьесу», - отметила режиссер-постановщик Светлана Горчакова.

Произведение раскрывает тему желания найти свою вторую половинку. Основным двигателем сюжета является главная героиня Дарья, со своим глубоким пониманием мироздания, особыми философскими оценками обычных земных ситуаций и вещей. А в этих тапочках, которые оставил любимый человек, сконцентрировалась вся вселенная Дашиной души.

По словам самого драматурга, постановка её пьесы на коми языке на сцене Национального музыкально-драматического театра, для неё является двойным сюрпризом. Любовь Терентьева не просто описывает сюжет, а очень многогранно раскрывает человеческую душу.

«Это же очень интересно - пишешь об одном, а люди достают оттуда, то, что им близко. Я поражалась, как актрисы читают эту пьесу. Той героине, которую я изображала иронически, все сочувствовали, считали главной, любили ее и жалели. А для меня она была человеком-разрушителем. И, когда такой человек попадает в семью, где все налажено, неосторожно брошенное слово может все разрушить. Как сохранить семью, когда одно недоразумение может стать причиной массы всяких метаморфоз, — я об этом писала. А мысль семейная мне гораздо дороже, чем мысль о том, как выбраться из одиночества» - резюмировала драматург, автор пьесы Любовь Терентьева.

Система Orphus

Отправить комментарий