В Сыктывкарском университете обсуждают роль музеев в научно-образовательном процессе

5 февраля 2014 - 17:48

5 февраля в Сыктывкарском государственном университете открылась международная научно-практическая конференция «Музей в научно-образовательном процессе».

На пленарном заседании выступила доктор наук, профессор Ильдико Лехтинен (Хельсинки), рассказавшая о перспективах музейного дела в Финляндии.

По ее словам, основная проблема, с которой столкнулись финские музеи – как и что собирать. «Мы пытаемся понять, представлено ли в музеях актуальное современное культурное наследие, какая-то другая культура, кроме традиционной. Потому что культурное наследие – это не только берестяные вещи. Интерпретировать его не так легко», - пояснила г-жа Лехтинен. Молодежь в финские музеи привлекают, представляя объекты субкультуры, такие, как тату и граффити.

Представить жизнь современной Финляндии работники музеев пытаются с помощью проектов. Например, «Финский зимний день», когда музеи в разных уголках страны задокументировали день одной семьи, а ряд предметов быта вошли в музейные экспозиции. Или проект «Финляндия ест и пьет», суть которого – в документировании современной культуры питания.

Предметом обсуждения финских ученых стал вопрос представленности «культуры переселенцев». Г-жа Лехтинен отметила, что 20 лет назад в стране жили только финны, а сейчас – выходцы из России, Эстонии, Китая, других стран. «Это тоже современная Финляндия, и мы думаем, что культура этих народов также должна быть представлена в музеях», - подчеркнула профессор.

Всего на пленарном заседании в первый день работы конференции прозвучало 10 докладов. Как пояснила организатор конференции, профессор, директор Музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина, поступило более 100 заявок от желающих выступить с докладами.

В конференции принимают участие зав. отделом областного музея г. Перник (Болгария) Николай Сивков, директор Мемориального музея А.С. Попова (Санкт-Петербург) Лариса Золотинкина, профессор, зав. сектором фондом Музея землеведения МГУ им. Ломоносова Валерий Снакин, директор музея истории Пермского госуниверситета Александр Стабровский, ученые Коми научного центра УрО РАН, Ухтинского государственного технического университета, Северного государственного медицинского университета, Башкирского государственного университета, представители Национального музея Республики Коми, музеев школ и среднеспециальных учебных заведений, и другие.

В рамках конференции пройдут заседания трех секций: «Роль музея в научно-образовательном и воспитательном процессе», «Личность в музейном пространстве», «Проблемы сохранения культурного наследия».

Конференция завершится 7 февраля экскурсией в финно-угорский этнокультурный парк.

Система Orphus

Отправить комментарий