В Сыктывкаре открылись Дни Болгарии

27 июня 2014 - 18:10

Сегодня в Доме Дружбы народов Республики Коми собрались те, чьих судеб некогда коснулась крепкая дружба между нашей республикой и Болгарией.

И как было отмечено в приветствии министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, феномен теплой дружбы крепко связывает коми и болгарский народы более 45 лет и искренне радует, что теплые побратимские связи с болгарами не прерываются.

В приветствии министра, в частности, сказано, что официальная делегация Республики Коми ежегодно принимает участие в работе Национальных слётов друзей России в Болгарии, направленных на сохранение и развитие широких связей с русским народом. Делегацию из Республики Коми особенно ждут на этих Слётах коми соотечественники, проживающие сегодня в Болгарии, а также болгары, которые в свое время работали в Удорском районе. Со своей стороны Министерство национальной политики Республики Коми поддерживает мероприятия, направленные на укрепление и развитие взаимоотношений Республик Коми и Болгарии, на которые с удовольствием приглашаются болгарских участников. Кроме того, в Республике Коми действует единственная в России официально зарегистрированная болгарская национально-культурная автономия.

Горячие приветы от наших соотечественников передала сыктывкарцам и удорачи Кристина Иванова, секретарь Национального движения русофилов, и пригласила собравшихся в сентябре в Болгарию на очередной слет русофилов.

В первой половине дня в рамках Дней Болгарии в Республике Коми в столице республики начала свою работу Третья Всероссийская научная конференция с международным участием «Россия и Болгария: история и современность». Открытие конференции состоялось на базе Сыктывкарского государственного университета.

На научный форум, который проводится уже в третий раз, из Болгарии в Республику Коми прибыли д.э.н., профессор, заведующий кафедрой социальной и экономической географии факультета геологии и географии Софийского университета им. Св.Климента Охридского Нено Димов, д.эк.н., профессор, проректор Пловдивского Аграрного университета Нели Андреева Бенчева и научный сотрудник Окружного музея г. Перник Николай Сивков.

Совместно с учеными вузов и научными работниками музеев Республики Коми болгарские ученые рассмотрели вопросы исторического, экономического и научно-технического развития, сотрудничества двух республик и возможности их продолжения.

В своем приветственном слове ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская высказала намерение об укреплении сотрудничества между СыктГУ и вузами Болгарии в рамках университетской науки и образовательных программ. Её предложение нашло поддержку с болгарской стороны.

Нели Демчева заверила, что болгарская сторона готова к развитию двусторонних взаимовыгодных отношений: «У наших вузов общая цель – передать опыт и знания молодым людям, самоотверженно трудиться на обеспечение устойчивого развития культурных и экономических связей между нашими республиками».

Доклады, прозвучавшие на конференции, по ее итогам будут опубликованы в сборнике.

Днем участники конференции и болгарские гости, представители Министерства национальной политики Республики Коми, Дома дружбы народов Республики Коми и администрации г. Сыктывкара, Удорского землячества и болгарской диаспоры г. Сыктывкара возложили цветы к памятнику Георгию Димитрову.

Завтра в рамках Дней Болгарии в Республике Коми на Стефановской площади г. Сыктывкара пройдет Международный фестиваль соотечественников «Алёша» (Коми-Болгария)»

Система Orphus

Отправить комментарий