Мероприятия в рамках проекта «Цикл традиционных народных праздников «Зарни гожöм» пройдут в Сыктывкаре

10 июня 2014 - 19:43

12 июня, с 11:00 до 16:00 в Сыктывкаре на пересечении улиц Коммунистическая – Ленина и до улицы Советская состоятся Республиканский народный праздник «Шондiбан» («Солнцеликий праздник») и Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Зарни кияс» («Золотые руки»).

Оба мероприятия пройдут в рамках проекта «Цикл традиционных народных праздников «Зарни гожöм» («Золотое лето»).

Торжественное открытие Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Зарни кияс» состоится в 11:00. В работе фестиваля примут участие мастера-умельцы из Кировской и Архангельской областей, городов и районов Республики Коми. В течение праздника развернёт свою активную деятельность ярмарка-продажа «Улица ремёсел».

С 12:00 пройдет конкурс-этнокарнавал творческих театрализованных программ «Образы героев коми легенд и преданий». По результатам конкурсной программы определится победитель, счастливый обладатель почётного звания «Лауреат» и денежного приза. Оценивать представления будет компетентное жюри.

12:10 состоится торжественное открытие Республиканского народного праздника «Шондiбан».

Общую программу мероприятий дополнят театрализованные и музыкальные показы коми легенд, мастер-класс по коми народным играм.

Завершится празднование на сцене Республиканской филармонии, где состоится III Фестиваль малых ансамблей народной музыки. В фестивале примут участие народный ансамбль «Сорока» (г. Великий Новгород), народные вокальные ансамбли «Россияночка» (Вологодская обл.) и «Июль» (с. Усть-Кулом), а также ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей») - они представят свою новую концертную программу.

Система Orphus

Отправить комментарий