В Центр культурных инициатив «Югор» примет в своих стенах два конкурса бардовской (авторской) песни среди людей с ограниченными возможностями

5 июня 2014 - 17:57

13 июня состоится Третий республиканский конкурс, а 15 июня соберутся участники Второго открытого межрегионального конкурса.

Позади – заочный этап состязаний. Ожидается, что в республиканском конкурсе примут участие 20 исполнителей из 11-ти городов и районов Коми, в межрегиональном – 32 исполнителя из 17-ти российских регионов.
В обоих конкурсах предусмотрено четыре номинации: автор стихов, автор музыки, автор стихов и музыки, исполнитель песни. Лауреаты III республиканского конкурса смогут без предварительного отбора принять участие во II межрегиональном аналогичном конкурсе. Его победители также получат звания лауреатов и денежные премии. Лучших авторов и исполнителей среди людей с инвалидностью выберет жюри конкурса, в состав которого вошли:

- поэт, композитор, певец, режиссер, «Солнечный бард России», академик, профессор, член Союза писателей России Александр Лобановский (г. Санкт-Петербург);
- лауреат международной премии «Филантроп», лауреат Международного фестиваля творчества «ТЕМП» Владимир Гаранин (г. Казань);
- член Президиума Центрального Правления ВОИ Лариса Рябышева ( г. Мурманск);
- заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат международного и всероссийского конкурса вокалистов, солистка театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская (г. Сыктывкар);
- лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, одна из победителей Российского телевизионного конкурса «Фактор А», обладатель «Золотой Звезды Аллы» Юлия Самойлова (г. Москва).

Александр Лобановский принял решение возглавить жюри без каких-либо колебаний и прокомментировал свое участие следующим образом: «Во-первых, я в какой- то степени тоже принадлежу к сообществу «особенных» людей – у меня инвалидность, которую установили после обнаружения редкого заболевания костной системы. А, во-вторых, авторская песня, талантливые люди, новые знакомства – само по себе все это очень для меня интересно и притягательно».

14 июня в Центре культурных инициатив «Югор» пройдет церемония награждения лауреатов и дипломантов республиканского состязания, где они еще раз покажут свои лучшие композиции. 17 июня гала-концерт межрегионального конкурса пройдет в Академическом театре драмы им. В.Савина. В нем примут участие не только лауреаты и дипломанты, но и члены жюри. Завершится концерт выступлением бывшей Юлии Самойловой, ставшей широко известной после участия в телепроекте «Фактор А».

*** Организатор конкурсов – Коми Республиканская организация «Всероссийского общества инвалидов», при поддержке республиканских Общественной палаты, Министерства культуры, Агентства по социальному развитию, Агентства по печати и массовым коммуникациям и Международного культурного фонда «Классика и современность».

Система Orphus

Отправить комментарий