Следственное управление Республики Коми озабочено ростом количества убийств в Сыктывкаре

23 января 2012 - 12:37

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, посвященное годовщине образования Следственного комитета Российской Федерации и подведению итогов за 2011 год.

В заседании приняли участие Глава Республики Коми В.М. Гайзер, Председатель Государственного Совета Республики Коми М.Д. Истиховская, Главный федеральный инспектор в Республике Коми О.А. Алтухов, прокурор Республики Коми С.А. Бажутов, заместитель председателя Верховного суда Республики Коми А.К. Хамицевич, министр внутренних дел Республики Коми А.Н. Жуковский, начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Коми А.П. Калашников, начальник УФСНК по РК Г.В. Волков, начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК Протопопов А.В. и др.

Согласно статистическим данным в 2011 году уровень преступности в Республике Коми имел тенденции к снижению, что отразилось и на количестве особо тяжких преступлений. В отчетном периоде зарегистрировано 125 умышленных убийств с покушениями, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года на 15% (АППГ - 147). Снижение числа зарегистрированных убийств отмечается в г. Усинске (с 4 до 3), г. Воркуте (с 17 до 11), г. Ухте (с 21 до 14), г. Вуктыле (с 7 до 2), Княжпогостском (с 6 до 3), Усть-Вымском (с 5 до 3), Корткеросском (с 7 до 6), Сысольском (с 6 до 4), Ижемском (с 10 до 6), Сосногорском (с 19 до 12), Усть-Куломском (с 9 до 8) районах. Вызывает озабоченность рост числа убийств в г. Сыктывкаре (23 до 29), г. Инте (с 5 до 7), г. Печоре (с 4 до 6), Удорском (с 3 до 4), Прилузском (с 1 до 2) районах. Их раскрываемость составила 94,3% (АППГ - 96,4%).

Число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в 2011 году незначительно увеличились на 8,7% с 69 до 75 преступлений. Увеличение количества зарегистрированных преступлений данной категории произошло в г.Ухте, Печоре, Инте, Сосногорске, Усинске, Усть-Вымском, Сыктывдинском и Ижемском районах. Раскрываемость данного вида преступлений составила 98,6% (АППГ – 100%).

Существенно снизилось число преступлений, совершенных в отношении половой неприкосновенности граждан: изнасилований - на 13,7%, насильственных действий сексуального характера - на 15,4%. Раскрываемость изнасилований составила 97,7% (АППГ 98,1%), насильственных действий сексуального характера - 95,1% (АППГ 96%).

Особое внимание уделяется следственным управлением расследованию тяжких преступлений прошлых лет. Следственными подразделениями окончено расследование 48 преступлений (АППГ-62), совершенных в прошлые годы, из которых более половины принадлежат к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Так, раскрыто 13 убийств (АППГ - 12), 9 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть (АППГ - 11), 2 половых преступления (АППГ - 3).

Под постоянным контролем руководства следственного управления находится раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. При этом следует отметить, что особую обеспокоенность вызывают участившиеся случаи сексуального насилия над детьми. В 2011 году окончено производством 65 уголовных дел данной категории, из них 3 умышленных убийства, 46 преступлений, связанных с посягательством на половую свободу и неприкосновенность, 4 преступления, связанных с причинением смерти по неосторожности. С 01.01.2012 к компетенции органов Следственного комитета отнесено расследование всех тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в их отношении.

Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственного управления. В результате грамотно построенного взаимодействия между органами следствия и сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, возбуждались уголовные дела и привлекались к уголовной ответственности должностные лица, занимающие высокие должности в системе правоохранительных и иных органов. В производстве следователей находилось 45 уголовных дел, окончено производством 36 уголовных дел, 35 из которых направлено в суд, 1 уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. По фактам получения взяток окончено 15 уголовных дел (АППГ-22), по фактам дачи взяток - 34 уголовных дела (АППГ - 29).

В 2011 году в производстве следователей находилось 4 уголовных дела о совершении действий экстремистского характера по фактам размещения в сети интернет соответствующих высказываний в отношении граждан различных национальностей. Все указанные преступления раскрыты, уголовные дела направлены в суд, виновные лица осуждены и приговорены к лишению свободы, в том числе и реальному.

Следственным управлением продолжена работа в сфере обеспечения уголовно-правовой защиты граждан в сфере трудовых отношений. В производстве следователей находилось 18 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, 11 из которых окончено направлением в суд, по остальным продолжается расследование. Наиболее активно в деле выявления и пресечения рассматриваемых преступлений действовал следственный отдел по г. Ухте, которым в 2011 году направлено в суд 6 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, 2 уголовных дела окончено следственным отделом по г.Инте, по одному уголовному делу направлено в суд следственными отделами по г.Печоре, г.Сыктывкару, Корткеросскому району. Целью уголовного преследования по уголовным делам данной категории является не только выявление виновных лиц и привлечение их к предусмотренной законом ответственности, но и принятие всех мер, в том числе с привлечением средств и методов прокурорского надзора, направленных на погашение задолженности перед работниками предприятий, организаций и учреждений.

В 2011 году возбуждено 13 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.143, 216 УК РФ, связанных с травматизмом на производстве, 8 дел окончено производством и направлено в суд, производство по ряду уголовных дел продолжается.

С 01.01.2011 к компетенции органов Следственного комитета отнесено расследование налоговых преступлений. В истекшем году возбуждено 38 уголовных дел данной категории, 10 из которых в настоящий момент окончено направлением в суд, 5 прекращено по реабилитирующим основаниям, ряд дел находится на завершающей стадии расследования.

С целью профилактики преступлений в 2010 году следователями по 100% оконченных уголовных дел были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Всего за отчетный период в производстве следователей следственного управления находилось 1522 уголовных дела. Окончено предварительное расследование по 1003 уголовным делам. Из них 957 дел направлено в суд с обвинительным заключением или с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, прекращено производством 46 дел. Следователями рассмотрено 15485 сообщений о преступлениях. Разрешено 1588 обращений граждан.

В качестве приоритетных задач, стоящих перед следственными органами Следственного комитета РФ по РК в 2012 году, руководитель следственного управления определил следующие: обеспечение качественного и своевременного предварительного следствия по уголовным делам, отнесенных к подследственности следователей следственного управления, исключение недостатков при расследовании уголовных дел; раскрытие и качественное расследование дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы; эффективное взаимодействие с оперативными службами, органами прокуратуры; возмещение ущерба, причиненного преступлениями, как гражданам, так и государству; обеспечение внимательного отношения к рассмотрению обращений граждан; обеспечение непрерывного и качественного повышения деловой квалификации сотрудников следственного управления.

Руководитель следственного управления поблагодарил Главу Республики Коми В.М. Гайзера за помощь в решении проблем следственного управления, выразил признательность руководителям силовых структур за конструктивное сотрудничество при противодействии преступности.

Басманов Н.А. высказал уверенность в том, что с поставленными перед следственными органами государством и обществом задачами следственное управление успешно справится и поздравил всех сотрудников следственного управления с праздником.

Наиболее отличившиеся сотрудники следственного управления были поощрены Главой Республики Коми, Председателем Государственного Совета Республики Коми, а также правами Председателя Следственного комитета России и руководителя следственного управления. Ряд следователей, оказавших содействие в выполнении возложенных на Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Коми задач, был отмечен начальником УФСБ России по РК.

Система Orphus

Отправить комментарий