В эжвинском районе состоялся круглый стол по проблемам материнства и детства

25 ноября 2015 - 17:35

24 ноября в преддверии Дня матери в эжвинском центре социального обслуживания населения состоялся Круглый стол «Проблемы материнства и детства» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья с участием представителей Администрации Эжвинского района, Совета г. Сыктывкара, управления дошкольного образования, учреждений здравоохранения и социальной защиты.

Инициатором данного мероприятия стала постоянная комиссия по социальным вопросам Совета г. Сыктывкара.

С приветственным словом в адрес родителей и участников круглого стола выступила заведующий эжвинским центром социального обслуживания граждан Ю.Г. Бездижий. Она отметила, что данная встреча является продолжением предыдущей встречи с руководителем Администрации Эжвинского района, в ходе которой родители, воспитывающие детей с инвалидностью, обозначили ряд волнующих их проблем.

Об обеспечении дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья подробно рассказала Н.В. Сборнова, директор центра психолого-педагогической помощи при управлении дошкольного образования. В ее адрес прозвучало немало вопросов от родителей, в том числе, связанных с проблемой устройства детей с инвалидностью в дошкольные образовательные учреждения.

Также на мероприятии были подробно рассмотрены меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе детей – инвалидов, вопросы реализации законодательства по обеспечению земельными участками льготных категорий семей, качественного оказания медицинских услуг детям с ограниченными возможностями здоровья, дана подробная информация о реабилитационных мероприятиях, санаторно-курортном лечении и лекарственном обеспечении нуждающихся детей.

Стоит отметить, круглый стол проходил очень насыщенно. Присутствующие специалисты раскрыли касающиеся их структуры вопросы и пути решения проблем. По каждой ситуации давались разъяснения, что можно предпринять в том или ином случае.

Всем участнику круглого стола были вручены буклеты и памятки по мерам социальной поддержки семей.

В завершении мероприятия заместитель руководителя Администрации Эжвинского района Елена Кокарева предложила подобные встречи проводить регулярно, ведь именно на таких мероприятиях граждане могут беспрепятственно информировать чиновников о сложившейся проблемной ситуации, а чиновники, в свою очередь, рассматривать их пути решения.Председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Совета МО ГО «Сыктывкар» С.Е. Литвина поздравила присутствующих мам с приближающимся Днем матери и пожелала успехов в воспитании детей.

Система Orphus

Отправить комментарий