Розничные рынки должны стать современными и цивилизованными

1 марта 2012 - 18:52

Об этом заявил заместитель Главы – министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков, подводя итоги заседания межведомственной рабочей группы по развитию торговой деятельности. На данный момент в республике действует 8 розничных рынков. Их доля в обороте розничной торговли в минувшем году составила порядка одного процента. Ряд универсальных рынков, в том числе и в Сыктывкаре, поменяли свой статус, преобразовавшись в торговые комплексы.

Как отметил В.Тукмаков, для Республики Коми по-прежнему актуальным остается вопрос создания сельскохозяйственных розничных рынков. С 1 января 2015 года в соответствии с федеральным законом сельскохозяйственные рынки должны размещаться в капитальных зданиях и строениях. В качестве примера был приведен крытый рынок в селе Усть-Кулом, оборудованный при поддержке местной администрация. Рынок отвечает всем необходимым нормам и требованиям.

«Такие рынки должны быть в каждом городе и райцентре. Поскольку именно они удовлетворяют потребности определенных групп населения и дают возможность продавать продукцию местным сельхозпроизводителям, - заявил В.Тукмаков - Несмотря на то, что большой популярностью пользуются ярмарки выходного дня, куда привозят свою продукцию фермерские хозяйства и другие сельхозпроизводители, мы не снимаем с повестки дня вопрос организации таких рынков».

Итогом заседания стало поручение Минэкономразвития и Минсельхозпроду Республики Коми поручено выяснить потребности и возможность открытия подобных рынков в южных районах республики, а также определить источники и варианты оказания государственной поддержки в строительстве сельскохозяйственных розничных рынков.

Система Orphus

Отправить комментарий