В Дни открытых дверей сыктывкарцы приходят в налоговую инспекцию целыми семьями

15 марта 2013 - 16:40

15 и 16 марта налоговые инспекции республики проводят Дни открытых дверей по декларированию доходов за 2012 год. В операционных залах людно, идет активный прием налогоплательщиков.

До окончания декларационной кампании остается полтора месяца. Подать декларацию в срок не позднее 30 апреля обязаны граждане, продавшие или получившие в дар в 2012 году движимое и недвижимое имущество, выигравшие в лотерею, получившие доходы от сдачи имущества в аренду.

Среди посетителей инспекций, помимо пришедших сдать декларацию, много тех, кто не имеет обязанности отчитаться о доходах, но, узнав, что в налоговой инспекции проходят Дни открытых дверей, пришли узнать: как получить налоговый вычет на приобретение жилья, могут ли им воспользоваться пенсионеры, как получить вычет на лечение и обучение. Некоторые посетители о проводимой акции узнавали уже непосредственно в инспекциях и, воспользовавшись случаем, задавали налоговикам самые разнообразные вопросы. Кто-то хотел проверить, числится ли за ними налоговая задолженность, уточнить, когда в 2013 году следует ожидать уведомления по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, и провести сверку объектов налогообложения, а кто-то заинтересовался возможностью прямо на месте скачать программу «Декларация 2012» по заполнению формы 3-НДФЛ и воспользоваться ей дома, кто-то пришел получить свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Всем налогоплательщикам, особенно тем, кто впервые пришел в инспекцию, налоговики помогают сориентироваться в выборе услуг, рассказывают и показывают, как воспользоваться программным обеспечением для заполнения декларации, Интернет-сайтом налоговой службы и ее сервисами, помогают заполнить налоговую декларацию, как на бумажных бланках, так и с помощью программы «Декларация 2012» в компьютерном классе инспекции, где установлены гостевые компьютеры и принтер для распечатки готовых деклараций.

По предварительным данным 15 марта столичную налоговую инспекцию посетило уже более 500 человек. В прошлом году во время проведения Дней открытых дверей субботний поток посетителей был несколько ниже, однако проявилась интересная тенденция: налогоплательщики, сдавшие декларации в пятницу, в субботу приводили с собой родственников и соседей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Чуракина выразила уверенность, что и в этом году тенденция повторится. «Люди идут к нам семьями, как на выборы», – пояснила она. «Несмотря на то, что Всероссийская акция «День открытых дверей» адресована, в первую очередь, налогоплательщикам – физическим лицам, и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, пришедшие в эти дни сдавать налоговую отчетность, также проявляют интерес к происходящему в операционном зале и даже выразили пожелание, чтобы подобные акции проходили чаще и для разных категорий налогоплательщиков».

В свою очередь, сотрудники инспекций выражают готовность идти навстречу пожеланиям налогоплательщиков, поскольку подобные акции не только способствует повышению уровня налоговой грамотности граждан, но и помогают снизить административные барьеры при взаимодействии с налоговым ведомством.

До конца акции осталось не так много времени. Приглашаем всех желающих в налоговые инспекции: 15 марта до 20.00, 16 марта с 9.00 до 16.45.

Система Orphus

Отправить комментарий