В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

7 февраля 2012 - 11:40

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы) по факту полной невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев отдельным работникам ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство».

как сообщает пресс-служба Комитета на своем сайте, поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление Печорского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры, выявившего факт невыплаты заработной платы в данной организации.

Из материалов доследственной проверки следует, что в связи с регулярными задержками в выплате заработной платы, а также в связи с невыплатой заработной платы с июля 2011 года работники обратились в комиссию по трудовым спорам для взыскания задолженности со счетов судоходной кампании при помощи судебных приставов.

В период с июля по декабрь 2011 года руководство Печорского речного пароходства было обязано обеспечить выплату заработной платы работникам предприятия, однако вместо этого направило отдельным дебиторам (предприятиям-должникам) письма о перечислении денежных средств другим юридическим лицам, минуя счета пароходства, для выплат на иные нужды. При этом руководители пароходства не требовали от многочисленных дебиторов незамедлительного погашения образовавшихся задолженностей.

Денежные средства, которые следовало направить на выплату заработной платы, в результате этих действий не поступили на счета предприятия, что повлекло невыплату заработной платы отдельным работникам предприятия свыше 2 месяцев.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Система Orphus

Отправить комментарий