Сыктывкарские налоговики отвечали на вопросы налогоплательщиков по телефону горячей линии

24 октября 2012 - 16:15

Вчера, 23 октября, на базе Республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая телефонная линия по вопросам налогообложения.

На вопросы граждан отвечали: начальник и заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Сыктывкару – С.Л.Чуракина и Г.В.Колесник; главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по г.Сыктывкару – Л.П.Мошенкова.

За час, отведенный на проведение прямой линии, налоговикам было задано более десятка вопросов. Налогоплательщиков волновали самые разнообразные вопросы от льгот инвалидам и ветеранам труда, до того, какой налоговый режим выбрать для создания собственного дела. Получив ответы на свои вопросы, граждане искренне благодарили инспекторов, говоря о том, что хотели бы почаще иметь возможность задавать вопросы налоговикам.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками Светланы Чуракиной, площадка Общественной приемной была выбрана не случайно. Она достаточно известна и давно пользуется заслуженным уважением населения. Имеют значение и технические возможности проведения подобных мероприятий. У каждого налогоплательщика могут возникнуть вопросы, связанные с налогами. Зачастую бывает сложно выкроить время и лично прийти в налоговую инспекцию, даже с учетом того, что мы два раза в неделю (вторник и четверг) работаем до 20.00. Телефонная линия – уникальная возможность получить развернутый ответ на интересующий вопрос, не тратя время на посещение инспекции.

Ниже приводим ответы на наиболее интересные вопросы, которые задавали налогоплательщики:

1. Вопрос: Мой вопрос касается протезирования зубов. Я – пенсионерка, положены ли мне вычеты за протезирование. Если положены, то каким образом я могу их получить?

Ответ: Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщикам при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, в виде возврата уплаченного (полностью или частично) НДФЛ в календарном году. Поскольку Вы – неработающий пенсионер и Вашим доходом является пенсия, которая согласно Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению НДФЛ, социальным налоговым вычетом по расходам на протезирование зубов Вы воспользоваться не сможете. В то же время, социальным вычетом по расходам на лечение родителей могут воспользоваться дети. То есть, если у Вас есть дети, имеющие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, они могут заявить вычет за лечение матери. Для этого необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить копии документов, подтверждающих родство, договор на оказание медицинских услуг (при наличии), квитанции об оплате и, самое главное, справку из медицинского учреждения, где в графе «Оплатил» будет значиться ФИО вашего ребенка, а в графе «Получатель услуги» – Ваши фамилия, имя, отчество.

2. Вопрос: Мои родители в силу обстоятельств вынуждены были переезжать по республике с одного места жительства на другое. Каждый раз машину снимали с учета и регистрировали по новому месту жительства. Но до сих пор приходят уведомления об уплате транспортного налога из других городов. Что нам делать?

Ответ: Если в течение календарного года машина стояла на учете в разных муниципальных образованиях, то транспортный налог рассчитывается с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано в органах ГИБДД на территории каждого муниципального образования. В случае если налог был рассчитан за один и тот же период разными налоговыми инспекциями, для решения вопроса необходимости перерасчета Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, либо по последнему месту регистрации транспортного средства.

3. Вопрос: Как оплатить налоги через Интернет?
Ответ: Федеральная налоговая служба России в настоящее время работает над этим направлением и создает Интернет-сервисы, позволяющие совершать он-лайн оплату налогов и сборов. Это сервис «Узнай свою задолженность» (для входа необходимы только данные вашего паспорта и ИНН) и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (для подключения к сервису требуется предварительная регистрация и единственное посещение налоговой инспекции для получения пароля). Личный кабинет позволяет: контролировать информацию по всем объектам имущества, получать налоговые уведомления в электронном виде, автоматически формировать платежные документы, направлять электронные обращения в инспекцию.

Для оплаты налогов через Интернет-сервисы необходимо, прежде всего, быть клиентом одного из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России (Сбербанка, Промсвязьбанка, Газпромбанка, АТБ банка, СБ банка, ВПБ, Киви банка, ПСКБ банка). Необходимо быть подключенным к услуге он-лайн банкинга, например такой как «Сбербанк Он-лайн»). Существует также возможность оплаты налога со счета мобильного телефона.

4. Вопрос: Я оплатила 90 тысяч рублей за лечение и протезирование зубов для своей мамы, она пенсионерка. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если все чеки и договор на оказание медицинских услуг оформлены на ее имя? Какие документы необходимо предоставить?

Ответ: Для получения социального налогового вычета на лечение Вашей мамы Вам необходимо кроме договора и кассовых чеков представить справку об оплате медицинских услуг, оформленную на Ваше имя, документы, подтверждающие родство: копию свидетельства о рождении и, в случае изменения фамилии, копию свидетельства о регистрации брака, а также заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ.

5. Вопрос: При продаже автомобиля, какая сумма не облагается налогом?
Ответ: Все зависит от срока нахождения автомобиля в собственности. Если более 3-х лет, то такие доходы не облагаются налогом. В случае если транспортное средство находилось в вашей собственности менее 3-х лет, то полученный доход от продажи автомобиля Вы можете уменьшить на сумму не более 250 тысяч рублей или на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого автомобиля.

6. Вопрос: Имеются ли льготы по уплате транспортного налога у инвалидов 2 группы?
Ответ: Да, согласно ст.8 Закона Республики Коми от 10.11.2005 № 113-РЗ от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды 1 и 2 групп при условии, что мощность двигателя транспортного средства не превышает 100 лошадиных сил.

7. Вопрос: Есть ли льгота по налогу на имущество у ветеранов труда?
Ответ: Предоставление льготы по налогу на имущество ветеранам труда действующим налоговым законодательством не предусмотрено. Однако если Вы являетесь пенсионером, то льготу можно заявить, представив заявление и копию пенсионного удостоверения в налоговую инспекцию по месту жительства.

Система Orphus

Отправить комментарий