На Центральном рынке Сыктывкара бизнесмены обсудили нововведения в налоговом законодательстве

19 октября 2012 - 16:41

17 октября 2012 г. сотрудники Сыктывкарской налоговой инспекции провели семинар для налогоплательщиков по теме «Изменения в порядке применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), упрощенной системы налогообложения (УСН) и введение в действие патентной системы с 2013 года. Порядок ведения кассовых операций».

В связи с актуальностью освещаемой темы для представителей малого бизнеса в сфере розничной торговли и в целях наибольшего охвата слушателей, занятых данной предпринимательской деятельностью, семинар был организован на территории Центрального городского рынка Сыктывкара.

Особый интерес слушателей вызвала информация о введении в действие с 1 января 2013 г. патентной системы налогообложения, которая может применяться индивидуальными предпринимателями в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, в частности, розничные рынки, ярмарки, палатки. На текущий момент данный вид деятельности облагается ЕНВД. С нового года появится возможность самостоятельного выбора налогоплательщиком режима налогообложения в виде ЕНВД наравне с другими спецрежимами, в том числе патентной системы. В случае принятия решения о переходе на патентную систему, соответствующее заявление в налоговую инспекцию необходимо подать не позднее 20 декабря 2012 года.

Также, на семинаре акцентировали внимание предпринимателей на необходимость соблюдения порядка ведения кассовых операций, который регламентирован Банком России и распространяется с 1 января 2012 года на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Данный порядок предусматривает, что для ведения кассовых операций налогоплательщик устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций после выведения в кассовой книге суммы остатка на конец рабочего дня (лимит остатка наличных денег). Для учета поступающих в кассу наличных сумм ведется кассовая книга. Таким образом, индивидуальные предприниматели, занимающиеся видами деятельности, переведенными на ЕНВД, обязаны устанавливать лимит остатка наличных денег и вести кассовую книгу. Несоблюдение этих требований влечет наложение соответствующих штрафных санкций согласно Кодексу об Административных правонарушениях РФ.

Как пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Сыктывкару Светлана Чуракина, мы стремимся к большей мобильности в работе с плательщиками, обсуждая интересующие их вопросы налогового законодательства не только в стенах инспекции, но и на площадках, которые удобны им самим. Семинар на Центральном рынке позволил предпринимателям, работающим в этом районе города, найти время и принять участие в нашем семинаре. Мы получили положительные отзывы и слова благодарности за свою работу, а это всегда приятно. В ближайшее время выездными семинарами по данной тематике планируется охватить еще ряд крупных торговых площадок города Сыктывкара.

Система Orphus

Отправить комментарий